«Не могу не поделиться этой историей. У меня маленький, грудной ребенок, поэтому и круг общения соответствующий. Недавно меня добавили в чат поклонников грудного вскармливания (ГВ). Я и сама высоко ценю этот процесс, поэтому с радостью согласилась. И неосторожно озвучила мысль, что уже скоро, ближе к году планирую прекратить ГВ. Что тут началось!

Мне тут же объяснили, что даже сам великий ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует кормить грудью дитятко до двух лет. Другие же сообщили, что садик – это такооооой стресс, с которым малышу очень сложно справиться, а вот процесс сосания маминого молока успокоит расшатанную психику.

Я думала, что это – предел. Но нет! Мамы так легко не сдались. Одна сообщила, что рассматривает вариант кормления до первого класса. Мол, ее дочери уже 5, она именно благодаря ГВ легко пережила кризис детского сада, болезни все отступились от нее. И вот теперь что уж тут подождать до школы. Ерунда!

Я думала, что ее сейчас закидают тапками. Но нет! Многие, конечно, мягко сказали, мол, перебор. Но в целом – это очень личный процесс. Мне интересно, это нормально, если мальчик, например, не у всех же дочери, будет насасывать сиськи взрослой женщины в 7 лет?

И вот мне интересно, может, я рано в год хочу бросить кормить? Посоветуйте оптимальный срок, чтоб и в маразм не уйти и не навредить?

Алина, 25 лет».