В Приморском суде завершился процесс над Романом Поляковым, который 7 августа находился за рулем автобуса с туристами. Напомним, около 10 вечера автобус, принадлежащий санаторию «Эллада», возвращался с экскурсий в Анапу. Но под Новороссийском, неподалеку от Владимирского поста, столкнулся  с легковым автомобилем Volkswagen, в котором находились 6 человек. Удар был настолько сильным, что автобус и джип унесло в обрыв. Оба транспортных средства сорвались с 10-метровой высоты.

          Туристы, находившиеся в автобусе, получили травмы, многие из которых были довольно серьезными. Три пассажира легкового автомобиля, в том числе два ребенка, погибли на месте. Еще один ребенок из числа пострадавших умер в больнице в Краснодаре.

          Следствие по делу длилось практически год. В ходе разбирательств следователи пришли к выводу, что Роман Поляков находился в состоянии токсического опьянения из-за таблетки, которую принял в 5 часов утра перед выездом в рейс. Лекарство водитель принимал от эпилепсии, которой страдал уже довольно продолжительное время и наблюдался у специалистов. В момент аварии у Полякова произошел эпилептический приступ. Как следует из показаний подсудимого, как произошло ДТП, он совсем не помнит.

Адвокат Романа Полякова настаивал на том, что прием подсудимым медицинского препарата никак не связан с совершением им дорожно-транспортного происшествия.

В итоге суд приговорил Романа Полякова к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы. Его также лишили водительских прав на три года.

Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевших о взыскании морального вреда и причиненного материального ущерба на сумму свыше 6 млн рублей. 

В своем последнем слове водитель автобуса попросил прощения у родственников погибших.

Стоит отметить, что в ходе следствия прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в деятельности санатория «Эллада», где работал Роман Поляков.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры города, в ходе проверки было  установлено, что водители санатория не ознакомлены с результатами проведения специальной оценки условий труда, а работодатель в этом конкретном случае допустил нарушения режима труда и отдыха. Точный учет рабочего времени водителей не ведется.

Также выявлены нарушения при заполнении путевых листов, случаи отсутствия медицинских справок о состоянии здоровья водителей и прочие. Виновные лица привлечены к ответственности.  

При этом лицензия, позволяющая санаторию перевозить пассажиров, аннулирована.