Журналисты федерального СМИ заинтересовались нашей землячкой, так как она единственная в Краснодарском крае помогает птицам. Причем делает это по велению души в свободное от работы время. Неравнодушные новороссийцы помогают Наталье, кто чем может. Откликаются многие, но и этой помощи не всегда хватает, чтобы поставить покалеченных пернатых на крыло.

Так в 2020 году волонтер приняла в свой приют 93 пернатых.

— Из них в природу от нас вернулись 54, с помощью коллег волонтеров выпущены еще 8 наших птиц. Готовятся к выпуску 12. Остались на ПМЖ 6, погибли 13. Птицы поступали к нам со всего Краснодарского края, а также были из Крыма, и других городов нашей страны, — рассказывает Наталья на своей странице в «Инстаграме» @help_birds_nvrsk

Женщина благодарит всех причастных к спасению птиц. И это в первую очередь врач-орнитолог Мария Маркина.

— Без вас мы бы не справились! – говорит Наталья, обращаясь к специалисту. — Всех наших тяжелых, про которых я думала, что не жильцы на этом свете, Вы смогли поставить на ноги, т.е. на крыло. Одна сипуха чего стоила! Был умирающий истощенный полутрупик, который после лечения, радостно свалил от нас в новую, подаренную ему вторую жизнь.

И вот таких историй счастливого спасения – много. Одна из последних – это история совы, попавшей в клеевую ловушку для грызунов. Как оказалось, каждый год в руки волонтеров попадают сотни птиц, пострадавших от клеевых ловушек.
Это жестокое изобретение придумано для борьбы с грызунами. Все живое, что попадает в такую ловушку, не сможет оттуда выбраться самостоятельно. Смерть в ней долгая и мучительная.

Хищных птиц привлекают к ловушке приклеевшиеся грызуны, мелкие птицы и насекомые. Казалось бы, легкая добыча, но нет, приземлившись на неё, птицы оказываются в смертельной западне, и клей уже никого не отпустит. Живность мучительно умирает в клею.

В лучшем случае люди, вовремя увидевшие пострадавших птиц, спасают их. Но птица остается лысая, практически без перьев и с сильным отравлением.

И вот недавно к Наталье попала сова, привезли ее из Краснодара. Вес птицы 265 грамм, отравление и интоксикация от клея.

— По приезду совы – сразу приступили к лечению, назначенному ветеринаром-орнитологом, — рассказывает волонтер. — В клею были испачканы оба крыла, лапы, хвост и даже одно веко склеилось. Участки перьев в клею срезали, где можно было убрать клей – вычищали его зубной щеткой с крахмалом. Сова в крахмале, я в крахмале…  На сегодняшний день часть перьев повреждена, а значит сове в ближайшее время дорога на волю закрыта. Поэтому нашей новой постоялице придется ждать линьки и после этого, я надеюсь, уже к следующей осени она сможет вернуться в природу.
Напомню, что для хищных птиц жизненно важно, чтобы их перья были в идеальном состоянии. Потеря даже одного-двух перьев может быть критической: птица не сможет бесшумно летать, быстро скрываться от хищников и охотиться. Поэтому, только после полного восстановления птицы можно рассчитывать на ее успешное возвращение в среду обитания.

Уважаемые читатели! Если вы хотите помочь Наталье, то зайдите на ее страницу в «Инстаграме». Там вы найдете подробные отчеты о птицах, за которыми ухаживает волонтер. Возможно, вы решитесь помочь. Сейчас такая помощь пришлась бы кстати.

P.S. Репортаж о нашей землячке выйдет в эфир в ближайшие дни, но точное время пока неизвестно. Передачу также можно будет увидеть в аккаунте волонтера в «Инстаграме».