Различные социологические опросы, проводимые перед Новым годом, показали: россияне планировали потратить меньше денег на презенты, чем годом ранее.

Но тем не менее, каждый ждал от своих близких и родных приятного сюрприза.

Мужчины от «Дедушки Мороза» хотели получить деньги, технику, путешествие или напитки. У женщин на первом месте тоже деньги, а затем  косметика или парфюмерия, путешествия, косметический уход, массаж или спа. А еще — конфеты. В этом году к списку добавились также продукты для здоровья (органические продукты, БАДы) и кухонная техника. Не зазорным стало дарить и лекарства, учитывая дефицит некоторых и дороговизну.

Дети до 12 лет в подарок получали в основном обучающие игры, конструкторы и кукол. Самым популярным подарком для подростков (12–18 лет) стали деньги и конфеты.

Россияне на Новый год дарили своим близким парфюмерию, косметику, гаджеты и бытовую технику, сообщили РИА Новости в микрофинансовой компании MoneyMan. При этом самыми оригинальными подарками стали сертификаты на учебный полет на истребителе, красивые автомобильные номера и самогонный аппарат, рассказали эксперты финансового маркетплейса «Юником 24».

В числе неудачных подарков — кальян для некурящего, ласты, разводной ключ, шариковая ручка и живая крыса. А еще не слишком приятный сюрприз – и вовсе отсутствие подарка.

Всего Деду Морозу на почту в Великом Устюге пришло почти 4 млн писем от детей и взрослых со всего мира. Если дети просили   новые игрушки и гаджеты, то взрослые — хорошую работу, семью и здоровье себе и родным.