Стоит сказать, что горнолыжный сезон стартовал 30 декабря и за неполные 5 дней горный кластер Сочи посетило более 60 тыс. гостей, на канатке только за один день прокатилось более 10 тыс. человек, нетрудно посчитать, сколько за пять. И желающих меньше не становится.

Что же коронавирус? Или он решил пощадить самый известный курорт России? По данным оперштаба, ситуация в горном кластере спокойная, ковид не был пойман и зафиксирован.

При этом, по данным министерства курортов и туризма края, предпринимаются все необходимые меры для снижения санитарно-эпидемиологических рисков. Там, где традиционно отдыхающие дышат друг другу в спину – на станциях канатных дорог, в кассах – каждый день порядка 40 волонтеров бесплатно вручают маски и распределяют потоки гостей для обеспечения социальной дистанции. Это вряд ли, конечно, возможно, но пытаются.

Минкурортов отметили огромную помощь волонтеров, благодаря которым очереди на канатных дорогах стали в этом году меньше, чем в прошлые годы. То есть они есть, но уже меньше. Не уверена, что это сильно спасет от коронавируса, но вот комфорта отдыхающим точно добавит. Так что все гости курорта должны сказать «спасибо» волонтерам.   

Также, чтобы не допустить скопления народа, «Газпром» организовал дистанционное приобретение ски-пассов через приложение или на портале курорта. Но на весь отдых не забронируешь – только день в день.