Заблуждение №1. Термобелье греет

Действительно, на www.termuha.ru читаем, что один из самых эффективных и простых способов согреться в любой холод – это сохранить свое собственное тепло с помощью термобелья. Но, заметьте, оно не греет. Главный принцип действия термобелья – отвод влаги от тела. Благодаря специальной структуре ткани весь пот, который неизбежно выделяется при любом движении человека, одетого в теплую одежду, сразу же отводится от тела. В результате организм не тратит драгоценную энергию на обогрев влажной одежды. Само термобелье остается сухим.

Специальное плетение ткани создает дополнительный эффект – воздух «застревает» в микроволокне и создает еще один теплоизолирующий слой. Для изготовления такого белья обычно используется полиэстер, полипропилен, шерсть или хлопок. Чистая синтетика больше подойдет для спортсменов, а в повседневной жизни лучше использовать термобелье из смешанных материалов. Кстати, использовать его можно и в лечебных целях – при мышечных болях, артритах, радикулитах.

Средняя стоимость комплект бельишка — от 1700 до 4900 рублей, в зависимости от марки производителя. Германские и норвежские обойдутся дороже, цены отечественного производителя более приятные. В дополнение к костюмчику стоит прикупить термоноски. В их состав, как и в состав термобелья, входит шерсть австралийской овечки породы меринос, которая и сохраняет тепло человеческого тела. Одна пара носков спасет от морозов до 27 градусов. Средняя цена — от 360 до 650 рублей.

Заблуждение №2. Грелки наполняем водой

А вот и нет. Прогресс не стоит на месте. Теперь не нужно носить с собой для сугрева тяжелую резиновую грелку. Предприимчивые японцы не дадут околеть. В магазинах нашего города уже вовсю продают одноразовые грелки для тела, которые производят в стране восходящего солнца. Это приспособление достаточно тонкое и миниатюрное, имеет разное предназначение: одни грелки сделаны в форме стелек, которые нужно положить внутрь сапога, другие — на клейкой основе — можно пристроить в район поясницы. Есть грелки и для рук. Главное правило: не клеить ее на кожу и нижнее белье. Могут случиться легкие ожоги, ведь средняя температура нагрева здесь — 50 градусов, а максимальная — 68 градусов. А все благодаря составу. Уголь, древесная смола вкупе с другими веществами под воздействием кислорода начинают активно тлеть. Так что, прежде чем использовать чудо-грелку, стоит посоветоваться с врачом. Особенно это касается детей и людей с хроническими заболеваниями. Работает такая грелка до 20 часов. Абсолютно незаменимая вещь на охоте или рыбалке.

Заблуждение № 3. Градусы принимать внутрь

Это очень опасно мнение, утверждается на www.aif.ru. По статистике, львиная доля обморожений приходится на подвыпивших граждан. Во-первых, алкоголь быстро усыпляет бдительность мозга и расслабляет тело. Во-вторых, если в этот день тебе надо выйти на улицу опять, замерзнешь еще больше. К тому же в разгоряченном и расслабленном состоянии резко повышается шанс заболеть. Ведь обманчивое ощущение тепла отключает в организме адекватную терморегуляцию. Другое дело – «принимать» алкоголь наружно. Быстрыми движениями разотри определенные участки тела водкой (спирт не подходит, так как ты можешь обжечь кожу), обходя участки, где расположены родинки. Начни с рук, особенно тщательно массируй кончики пальцев. Именно здесь находятся так называемые точки реанимации. Воздействуя на них, рефлексотерапевты обычно приводят в чувство при обмороках и переохлаждении. Затем перейди на затылочную поверхность шеи. Стимуляция этого участка почти моментально вызывает приятное ощущение тепла. После процедуры укутайся в теплый шарф или накройся шерстяным пледом.

Заблуждение №4. Обойдемся без воды

А вот и нет! Очень помогает согреться массаж в душе. Если закоченели все мышцы, не спеши пить горячие напитки или что-нибудь есть. Сначала прими душ: минут 10 под потоком воды, настолько горячей, насколько можешь вытерпеть. Находясь в душе, можно сделать самомассаж лица, головы, шеи, плеч – все это способствует большему расслаблению. А вот ванна – вариант не совсем подходящий. Через пару минут у тебя появится неприятное чувство, будто тело находится в холодной воде.

Заблуждение №5. Питаемся калорийно

Оказывается, дело не в калорийности. Один из самых эффективных способов согреться – выпить или съесть что-нибудь горячее. Среди спасительных яств есть свои фавориты. Например, чай с имбирем. Этот напиток не только оказывает согревающее действие, но и предотвращает простуду. Нет имбиря? Съешь какой-нибудь «быстросуп», сдобрив его ударной дозой красного перца. Согреешься в два счета и даже ощутишь эффект «пара из ушей». Однако учти, с «огненными блюдами» следует быть крайне осторожной. Не стоит ими злоупотреблять, если у тебя есть проблемы с желудком. В этом случае выпей обыкновенный сладкий чай. Сахар способен продлить согревающее действие за счет углеводов, которыми насыщается кровь.

Заблуждение №6. Цвет не имеет значения.

Вы удивитесь, но это не так. Известно, что надежный способ согреться, вернувшись с улицы, – утеплить самые важные участки тела. Это ноги, руки, поясница и горло. Если выбирать одежду красного, оранжевого или других «горячих» оттенков, сделать это можно значительно быстрее. Конечно, цвет не согреет, но создаст иллюзию тепла.