Кстати, на Руси солянку называли похмелкой. В те древние времена ее готовили на жирном бульоне, она была очень сытной. Умные крестьяне использовали этот факт, чтобы пить и как можно дольше оставаться в трезвом состоянии.

А дело в том, что в солянке особым образом влияет на работу печени жир, он и замедляет поступление алкоголя в кровь. Что нужно сделать заранее, еще до запланированного застолья, так это сварить бульон из говядины или баранины.

Итак, нам потребуется: 0,5 л бульона из баранины, 200 г салями, 350 г картофеля, 50 г репчатого лука, пучок укропа, 100 мл оливкового масла, 2 лавровых листочка, 1 чайная ложка сумаха, соль и перец — по вкусу.

Готовится суп очень быстро. Картофель режем кубиками, салями — соломкой. Лук измельчаем и обжариваем в оливковом масле. Теперь добавляем салями. Тушим 5-6 минут. В кастрюлю с бульоном кладем картофель, варим 15 минут. Теперь можно долить воду, кладем зажарку, лавровый лист и посыпаем сумахом, солим и перчим. Варим на медленном огне еще 25 минут. Все! Солянка готова! Можно подавать.