Пока большинство горожан еще нежились в своих теплых кроватках, любители острых ощущений совершили ритуал – заплыв в любимом Черном море.

Температура воды сегодня, 31 декабря, 13 градусов, для новороссийского моржа – это парное молоко. Фотоссесия на память перед заходом в море в новогодних колпаках, и…

Если не смотреть на градусник, и не обращать внимание на новогоднюю мишуру, я бы подумала, что дело происходит летом. Женщины и мужчины резвятся в море, фотографируются на память, поздравляют друг друга, выходят и вновь заходят в воду.

Организатор этого делового мероприятия для повышения иммунитета — известная новороссийская спортсменка Ирина Вишневская, которая разработала свою собственную систему оздоровления с помощью силовых тренировок, аквафитнеса и закаливающих процедур. Каждый год по традиции ее воспитанники и ученики провожают год таким праздником здорового образа жизни. После купания моржи переодеваются и, под горячий кофе с пряностями из термоса и травяной чай, дают читателям несколько советов, как перестать бояться и начать плавать в зимнем море.

— Я моржевать начал в 2004 году с бабушками на центральном пляже, где была группа здоровья, с тех пор у меня непрерывный стаж, — рассказывает Дмитрий Гладков, который на этом мероприятии в роли Деда Мороза. – Самое главное – это головой быть готовым к купаниям зимой. Моржуя, сразу нельзя долго находиться в воде, я наращивал время годами. Нельзя моржевать в алкогольном опьянении. И, главный совет – начинать нужно летом и не заканчивать процесс зимой.

Ирина Вишневская, накопившая за 12 лет моржевания богатый опыт в этом деле, рассказала, что для закаливающих процедур нет ограничений по заболеваниям, любой диагноз можно приспособить к зимним купаниям. Например, те, у кого шалят суставы, надевают в море перчатки и дайверские ботинки, а гипертоники,  которым моржевание поднимет давление, заныривают… в шарфах.

Более подробную инструкцию по этой традиционной зимней забаве можно будет прочитать в ближайших номерах «Новороссийского рабочего». С новым годом!

Фото автора