Об этой ужасной аварии «НР» писал летом прошлого года.

По факту гибели четырех человек было возбуждено уголовное дело, состоялось несколько заседаний суда. И вот накануне Нового года Приморский районный суд Новороссийска вынес приговор.

Как сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда, 42-летнему водителя автобуса вынесен приговор. В материалах дела сообщается, что в результате ДТП погибли трое детей в возрасте от 4 до 15 лет и 33-летняя женщина, которые находились в легковом авто, еще четыре участника аварии получили травмы различной степени тяжести.

В обвинительном заключении говорится, что подсудимый страдал эпилепсией. Это заболевание препятствовало допуску к работе в должности водителя, но мужчина, приняв лекарство, сел за руль автобуса, в котором, кроме него, находилось 40 пассажиров.

На 16 км дороги Новороссийск — Керченский пролив, находясь под воздействием лекарства, водитель потерял управление. В результате автобус столкнулся с автомобилем Volkswagen Touareg. В иномарке находилось шесть человек.

Прокурор запросил у суда для подсудимого 10 лет колонии-поселения, а адвокат настаивал, что прием подсудимым лекарства не повлиял на совершение аварии. Подсудимый в последнем слове попросил прощения у всех родственников погибших.

Суд признал водителя виновным в преступлении по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения». Наказание назначено  — 11 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор пока в законную силу не вступил.