Как сообщает пресс-служба городской администрации, новая ЛЭП классом напряжения 6 кВ обеспечит качественное и надежное энергоснабжение жителей станицы Натухаевской.

В станице вот уже который год фиксируется рост энергопотребления из-за быстрого прироста населения и активной жилой застройки. Только за последние пять лет население Натухаевской в пригороде Новороссийска выросло более чем на 70%.

К нам едут на постоянное место жительства россияне из северных районов России. Среди новых станичников – многодетные семьи — участники программы обеспечения земельными участками для застройки объектами ИЖС.

В Натухаевской сейчас проживают более 13 тысяч человек. Старые линии электропередачи не справлялись с возросшей нагрузкой. Поэтому компания «Россети Кубань» построила в кратчайшие сроки новую воздушную линию электропередачи.

 12 бригад предприятия «Россети Кубань» за неделю установили 224 опоры и проложили 36 км самонесущего изолированного провода.  Современный провод с увеличенной пропускной способностью обладает высокой износостойкостью. Кроме того, он способен обеспечить надёжное электроснабжение при больших ветровых нагрузках. Это особенно ценно в наших природно-климатических условиях.

Энергетики, чтобы минимизировать риски возникновения технологических нарушений в электрических сетях из-за падения веток и деревьев на провода, расчистили  более двух гектаров трасс в охранных зонах ЛЭП.