Составляйте акты

            В этом году потребители получили  перерасчет за отсутствие тепла практически на 800 тысяч рублей! Как им это удалось, «НР» рассказала начальник отдела по защите прав потребителей администрации города Татьяна Шевцова.

            — Никакого секрета здесь нет, — поясняет руководитель. – У потребителей  есть возможность получить перерасчет за некачественно оказанную услугу или ее отсутствие круглогодично. Причем не только по отоплению в период отопительного сезона, но и по любой коммунальной услуге. Об этом сказано в 354 Постановлении Правительства РФ, которое регламентирует предоставление коммунальных услуг жителям многоквартирных домов.

            — Что же для этого нужно сделать?

            — Составить акт о том, что услуга предоставлялась некачественно или вообще не была предоставлена. Об этом механизме мы постоянно рассказываем жителям города, в том числе и в рамках проекта «Школа грамотного потребителя», которая действует на базе отдела по защите прав потребителей. Но многие, услышав, что нужно составлять какие-то документы, опускают руки. Считают, что хлопот много, а толку будет мало. Сразу акцентирую внимание читателей: это ошибочное мнение.

              Как же следует действовать? При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя услуг. Исполнителем услуги может быть управляющая компания или (при прямых договорах) поставщик ресурса.

Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.  

В случае, если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату, время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. Время проведения проверки назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время. По окончании проверки составляется акт проверки.

Отмечу, что такой порядок возможен, если управляющая организация относится к исполнению своих обязанностей добросовестно. Но что делать, если все устные и письменные обращения управляющая организация игнорирует?

Собственники помещений в этом случае могут самостоятельно составить акт о ненадлежащем качестве соответствующей коммунальной услуги.

Непосредственными участниками составления акта могут быть соседи, совет многоквартирного дома или председатель совета. Акт подписывается всеми участвующими лицами. Составленный и подписанный акт проверки качества коммунальной услуги направляется вместе с претензией в управляющую организацию.

            Перерасчеты за октябрь – через суд

            — За перерасчетами обращались жители отдельных квартир или сразу все собственники дома?

            — Перерасчет носит заявительный характер, обратиться должен каждый собственник. Но коллективное обращение помогает установить факт ненадлежащей услуги, что способствует положительному решению вопроса.

            Рассмотрим другую ситуацию. Когда УК, составившие акты в интересах потребителей, обратились в тепловые компании напрямую. В этом случае, если тепловики откажут в перерасчете, мы готовы совместно с УК защитить потребителей в суде.

Точно могу сказать, что по 24 домам (это 1179 лицевых счетов) перерасчет за ноябрь составил порядка 800 тысяч рублей. Эти данные нам предоставил новороссийский филиал АО «АТЭК». В их числе многоквартирные дома на ул. Набережная Адмирала Серебрякова, 19, 21, 23, 25, 43, 61 и другие. Если кому-то будет интересно, в этом ли списке их дом, то жители могут обратиться к нам для уточнений.

            — То есть многие новороссийцы поняли, что под лежачий камень вода не бежит, и массово составляли акты?

            — Да, потребители стали более активными, более грамотными в вопросах, касающихся ЖКХ. Многие из числа этих людей ходили к нам в «Школу грамотного потребителя». В основном, конечно, это люди пожилого возраста.

В пример могу привести жильцов многоквартирного дома 37 по ул. К. Маркса, которые выполнили все условия и добились перерасчета. Правда, за октябрь месяц акт составлен не был, поэтому факт ненадлежащей услуги предстоит устанавливать в судебном порядке, но юристам отдела по защите прав потребителей не привыкать защищать потребителей в суде.

Также отмечу слаженность совместных действий с сотрудниками управления ЖКХ, которые оперативно выезжали на место по жалобам, разбирались в ситуации, устанавливали причину отсутствия тепла. Зачастую  тепла в квартире нет, например, из-за завоздушивания системы. Этот вопрос должна решать управляющая компания, так как за инженерные коммуникации в доме отвечает именно она.

            — А почему перерасчет собственники квартир в большинстве своем получили только за ноябрь, а не за октябрь?

            —  Дело в том, что было подписано постановление администрации города о начале отопительного сезона с 15 октября. При этом потребители, у которых в квартирах было холодно, обращались в УК для составления актов, но получали пояснения, что соблюдается температурный график.

            Но настойчивые потребители при этом составляли акты самостоятельно, поэтому у них есть право требовать перерасчеты. Если добровольно этот вопрос не будет решен, то мы обратимся в суд в интересах этих граждан.

            — Не идет ли речь о том, чтобы сократить отопительный сезон до 6 месяцев? Все-таки психологически людям проще платить за те месяцы, в которые они и получают услугу.

            — На краевом уровне этот вопрос обсуждался, но пока Региональной энергетической комиссией такого решения не принято. Есть мнение, что если разбить отопительный сезон на 6 месяцев, то ежемесячный платеж увеличится. Ведь расчет норматива происходит таким образом: берется общий объем потребляемого тепла и делится на 7 равных долей. За каждую долю выставляется ежемесячная плата. Если же этот объем поделить на 6 месяцев, то, соответственно, и ежемесячный платеж вырастет на 14,3%. А отопление сейчас и так одна из самых дорогих строчек в квитанции. Так есть ли целесообразность в разбивке отопительного сезона на 6 месяцев?

            — А не обращались ли потребители в суд с вопросом о корректировке размера платы за отопление исходя из фактического потребления?

— Обращались. Существует судебная практика с позицией не корректировать размер платы, опираясь на фактическую продолжительность предоставления коммунальной услуги (Дело № А32-27641/2015 от 24.06.2016). Суд принял решение о том, что уменьшение отопительного периода не может влиять на оплату нормативного количества тепловой энергии. Перерасчет норматива в зависимости от количества дней предоставления услуги по отоплению неправомерен.

            Теплосчетчики помогут сэкономить?

            Получается, что выход из ситуации только в установке тепловых счетчиков. И они в последнее время в городе устанавливаются многими собственниками многоквартирных домов.

Специалисты утверждают, что в нашем климате оплата по теплосчетчикам действительно помогает сэкономить. Особенно если установлен и датчик погодного регулирования. Однако надо быть готовыми, что при длительном похолодании плата по теплосчетчику может быть выше, чем по нормативу.

            Уважаемые читатели! Если у вас возникли вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, то за оказанием консультативно-правовой помощи вы можете  обратиться в отдел по защите прав потребителей в сфере ЖКХ по адресу: ул. Рубина, д. 23, тел. 8 (8617) 64-47-52, часы приема граждан: четверг — с 09.00 ч. до 17.00 ч., перерыв — с 13.00 ч. до 14.00 ч.