Не собачка

Кареглазый мерин Орлик начинает бить копытом и тянуть свою очаровательную морду навстречу своему хозяину. Каждый раз, стоит ему заслышать голос старшего друга или его шаги, раздается игривое ржание, так питомец зовет на прогулку. Взрослый 11-летний конь – это вам не собачка. Его выгуливать нужно каждый день по несколько часов. Благо, что не нужно далеко идти, Потапов живет на Мефодиевке, неподалеку от Маркотхского хребта с его полянками и тропами.

— А я ведь все детство рисовал лошадок, — вспоминает спасатель. – Всякий раз, когда где-либо вижу коня, у меня сердце наполняется радостью.

Однажды приятельница Потапова предложила ему приобрести ее питомца – смесь орловского рысака и тяжеловеса. По семейным обстоятельствам женщина не могла его более содержать. Потапов уже знал Орлика. Он и не мог себе представить, что этот рыжебокий красавчик уйдет в чужие руки.

— Я взял его и сразу стал строить конюшню, — говорит Александр.

Конь семье не помеха

Не стал камнем преткновения и финансовый вопрос: чем кормить животное весом 420 килограммов со здоровым конским аппетитом? Каждый день Потапов Орлика выгуливает в лесу, где он щиплет травку, на зиму хозяин заготавливает сено, овес и крупы, а еще чем могут, помогают соседи.

— Соседи у меня — все добрые люди, — рассказывает Потапов. – Все отнеслись к Орлику очень доброжелательно. Приносят очистки, летом траву с участков, фруктовые гостинцы, а я им даю Орлика поработать газонокосилкой, раздаю конский помет бесплатно.

— Орлик у меня для души, — признается спасатель. – Весной и летом я люблю с ним ходить в лес с ночевкой, конь пасется на полянке, а я отдыхаю, наслаждаюсь природой.

Сгодился Орлик и в казачьем обществе, где Потапов состоит казаком. На все празднично-парадные мероприятия спасатель выезжает на коне.

— Казак должен быть с конем и на коне, — говорит он.

Орлик стал зарабатывать

А недавно Потапов с Орликом оформил самозанятость. Этому способствовал добрый случай. Однажды в лесу пристал к Потапову с просьбой молодой человек. Мол, дай коня, чтобы сделать нестандартное предложение о браке своей возлюбленной, любые деньги даю. Спасатель предоставил коня молодому человеку, который, не смейтесь, в костюме принца вручил невесте кольцо. Так Орлик заработал свой первый гонорар на яблоки. А потом на Потапова как из рога изобилия посыпались заказы: фотосессию с конем провести, деток покатать, в горы на прогулку сходить.

— Теперь Орлик сам себя окупает, — говорит Александр.

Еще про Орлика прослышали родители детей, которым поставлен диагноз аутизм. К Потапову привозят детишек, чтобы они покатались на коне. Благодаря иппотерапии, детки становятся более спокойными, получают положительные эмоции от общения с этим приятным животным.

Ханжам не угодишь

— Лошади определенно умные животные, — говорит спасатель. – Орлик, к примеру, всегда проверяет, не забыл ли я закрыть загон. Если не закрыл, он мордой открывает ворота и идет сам пастись.

За время жизни у Потапова Орлик заметно прибавил в весе. Однажды спасатель скатался на мерине на взвешивание на пункт приема металла, поставил его на весы. Оказалось, что за время жизни с новым хозяином Орлик откормился на 90 кг.

— В основном жители нашего города хорошо относятся к лошади на улице, многие улыбаются, когда видят, как я еду по городу, — говорит Александр. – Но непременно найдется один человек, который начнет возмущаться. Да только я, в отличие от владельцев многочисленных собачек, за Орликом навоз всякий раз убираю. Да и конские испражнения пахнут сеном и яблоками, в отличие от собачьих, — возмущается спасатель ханжеством некоторых новороссийцев.

Чтобы сердца читателей наполнились любовью

Вы спросите, зачем я пишу этот материал? Чтобы сердца любимых читателей наполнились радостью и добротой. А еще моя пятилетняя дочка на вопрос воспитателя, о чем мечтает твоя мама, неожиданно сказала: о коне. Я ведь никогда раньше не говорила ей об этом. И вдруг мне показалось, что моей жизни чего-то не хватает. Наверное, лошади? Чтобы ранним утром прокатиться по глебовскому полю. И чтобы волосы развевались, и чтобы ветер в лицо. Ветер свободы. И вот тогда я вспомнила историю новороссийского спасателя Потапова, который нашел в себе силы исполнить мечту детства. Ведь здорово, правда? Взять — и купить коня. Не побояться непонимания близких, возможно, осуждения соседей, не думать о нищенской зарплате спасателя. Взять и купить коня.

Стал ли Потапов от этого счастливым? Скажу вам ответственно: это очень счастливый человек. И люди вокруг него тоже счастливые. Дорогие мои, исполняйте свои мечты!

Справка

Самая дешевая лошадь, беспородная, стоит от 30 тысяч рублей и до бесконечности, в зависимости от породы.

Услуга по передержке коня стоит 15000 рублей в месяц.

Продолжительность жизни лошади – до 35 лет, в зависимости от ухода.