Госдума приняла закон об особенностях дистанционной занятости, поправки в Трудовой кодекс должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

Закон несколько ухудшает положение «удаленщиков» по сравнению с первоначальным вариантом. Но, главное, закон ограничивает волю работодателя и четко определяет режим труда.

В Новороссийске уже несколько месяцев,  как прижилась такая форма трудовых отношений. Многих переводят на удаленку на время, обычно это случается, когда в коллективе обнаруживается больной коронавирусом. Кто-то совмещает, появляясь в офисе время от времени по неотложным делам и возвращаясь к домашнему компьютеру.

Но любая форма удаленной работы, подчеркивает новый закон, возможна только с согласия работника. А в случае ЧС, к которой отнесли и эпидемию, у работодателя появляется право перевести подчиненных на дистанционный режим без всякого согласия.

Новые поправки регламентируют и рабочее время дистанционных работников. В законе прописано, что в случае, когда работодатель локальным нормативным актом не определил время работы, сотрудник устанавливает его самостоятельно.  Рабочая неделя на удаленке длится 40 часов. Не больше. Все что сверх и оплачивается как сверхурочный труд. При этом если взаимодействие с работодателем проходило, к примеру, ближе к ночи, включается в рабочее время.

И отпуск у удаленщика не меньше – 28 рабочих дней. И зарплату не могут снизить, если, конечно, объем выполняемой работы не сократился. При этом работодатель должен обеспечить работника необходимым оборудованием, в противном случае – компенсировать использование домашней техники.

Любопытно, что такого работника не могут уволить за классический «прогул». Прогулом для этой категории теперь считается не выход на связь с работодателем в течение 2 дней без уважительных причин.

Новороссийцы находят как плюсы, так и минусы в удаленной работе. Кому-то не хватает общения с коллегами, другие жалуются, что разговоров по службе из дома и онлайн-совещаний стало почти вдвое больше, и рабочее время не ограничивается 8 часами. Кто-то, наоборот, доволен и утверждает, что работая дома, заметно экономит время и деньги на дороге, успевает между отчетами и планерками переделать все домашние дела и больше времени уделить своим детям. Главный минус замечают все: работать дома все равно придется!

Как бы там ни было, в новых условиях нам, похоже, предстоит трудиться еще немало. Поэтому адаптироваться к такой ситуации, а, может, и извлекать из нее удовольствие и даже пользу придется. Главное, чтобы работа была! А какая она – офлайн или удаленная, это дело второе!