Из 16 торговых марок только одна оказалась добросовестным производителем. Оказывается, проблему качества дорогого деликатеса подняли российские осетроводы. Они обратились к государству за защитой от недобросовестной конкуренции.

Профессионалы пожаловались на засилье контрабандной и контрафактной продукции. На прилавках страны преобладает икра китайского и уругвайского производства, расфасованная под российскими брендами. Причем она выдается за икру, добытую в российских водах.

Как утверждает Роскачество, такая икра поступает на рынок нелегально, но и это не самое страшное для потребителей. В этом «черном золоте» можно встретить опасный консервант – тетраборат натрия, или буру. Это вещество запрещено в СССР полвека назад. Им, кстати, когда-то травили тараканов.

А ведь черная икра была главным гастрономическим брендом России. После запрета на вылов ценной рыбы в дикой природе Россия уступила лидерство Ирану, США, Франции, Италии, Уругваю, Китаю и другим.

В России между тем фермерских хозяйств по разведению осетра немало. Росрыболовство говорит о том, что в год у нас производится 50 тонн черной икры. Из них на экспорт отправляют около пяти-шести тонн. Но даже половина астраханской икры – китайского производства.

Эта икра ввозится в Россию нелегально, затем «отмывается» через подставные предприятия аквакультуры и попадает на прилавки. Есть еще и нелегальный путь. Китайскую игру продают из-под полы как браконьерскую. «Настоящая икра, с Каспия, с Астрахани!», – врут продавцы, а покупатель верит. Об этом Роскачеству рассказывают эксперты – люди, которые хорошо знают конъюнктуру рынка.

Легализацией китайской икры часто занимаются отечественные аквакультурные хозяйства, а также неспециализированные компании. Они перефасовывают готовую китайскую икру, указывая на упаковке, что продукция произведена на Каспии.

Анализ таможенной стоимости ввозимой икры показал, что Китай  поставляет икру, которая в два раза ниже себестоимости российской аквакультурной продукции.

А вопросов к китайской рыбе и продукции из нее много. Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов приводит пугающий факт: осетр в Поднебесной созревает в три раза быстрее, чем в естественной среде. Как это может быть, понять не могут. Ведь китайцы не допускают на свои предприятия российских специалистов и биологов. Есть предположение, что китайская икра производится в экологически «грязных» регионах страны.

Кроме того, технологии позволяют делать искусственную черную икру, которая для неискушенного покупателя неотличима от натуральной.

Специалисты Роскачества и Россельхознадзора закупили в розничных сетях образцы икры осетровых рыб 16 торговых марок. Среди исследуемых были 14 товаров российского производства, один из Беларуси и один из Армении. Экспертиза проходила параллельно сразу в двух лабораториях – Россельхознадзора и Росрыболовства (ВНИРО). По ее результатам товары изъяты из продажи. В части, не соответствующей законодательству маркировки, несколько производителей уже внесли необходимые дополнения.

Результат оказался пугающим: из 16 торговых марок по показателям качества, безопасности, фальсификации, наличия красителей и консервантов замечаний не было только к «Русской черной икре» от одноименного производителя.

В остальных банках специалисты обнаружили много того, чего быть в икре не должно. Например, дрожжи, нарушения по микробиологии, антибиотики, запрещенные и не заявленные на этикетке консерванты и даже зеленку, которая, возможно, применялась в качестве добавок для профилактики болезней у осетров. Кроме того, содержимое не соответствовало указанному на этикетке. То рыба была другая, то место ее выращивания не указывали.

Так что, если готовите немалую сумму, чтобы угоститься в новогоднюю ночь черной икрой, сто раз подумайте. А то ведь за свои деньги еще и тараканьей отравой гостей «побалуете».

Ниже все торговые марки, в икре которых нашли буру — средство от тараканов.