Было такое предприятие в Новороссийске, которое прекратило свое существование в 1995 году. Однако возникают проблемы в розыске  людей, работавших там. Ищу сведения о Горицкой Антонине Петровне и её родственнице Горицкой Любови, по мужу Дубковой.

А также о Перепелицыной Антонине Васильевне, которая  работала в 1960-1970-е годы начальником почтового вагона. Это семейная династия — два её сына Александр и Борис Георгиевичи тоже трудились на почтовом предприятии. Про них известно только то, что они проживали в доме Чевского, однако никто из нынешних жильцов никогда не слышал ни одну из этих фамилий.

  А ведь этот дом тоже  — история. Двухэтажное здание на углу улиц Энгельса и Л.Толстого было построено в 1927 году. На его фасаде сохранилась надпись  «РЖСКТ-СВЯЗЬ»: строило этот дом рабочее  жилищно-строительно-кооперативное товарищество городских связистов под председательством Владимира Ивановича Чевского. Почтово-телеграфный чиновник в 1915 году работал на Новороссийской радиостанции, которая располагалась в районе бывшей крепости Суджук-Кале. В 1922 году стал начальником городской радиостанции «РОСТА». 

В построенном доме с женой Зинаидой Тимофеевной проживал в квартире второго подъезда на первом этаже. Во время Великой Отечественной войны не подлежал призыву в армию по возрасту и потере одного глаза из-за катаракты. Но стал подпольщиком — тонкий световой луч его ратьера (морской сигнальный фонарь, применяемый как средство связи) прорывался сквозь тьму и его постоянно ждали вахтенные сигнальщики в расположении батареи Зубкова.

 Враги знали, что где-то работает подпольная  радиостанция,  пытались обнаружить спецмашинами с радиопеленгаторами, но что это может быть сигнал световым лучом, они не догадывались.

 Однако в январе 1943 года на чердаке этого дома  в тайнике  была обнаружена исправная  радиостанция и ратьер. Владимир Чевский и его ученик Женя Друо были арестованы и вскоре казнены. Зинаида Тимофеевна о подвиге мужа узнала только в 1960 году. А старый дом пережил войну и смотрит своими чердачными окнами с бойницами на обновленный Новороссийск.

   Прошу откликнуться бывших жильцов-связистов этого дома или их родных, которые могут поделиться информацией.

Фотографии дома Чевского  1930 г. и 1960 г. любезно предоставлены В. М. Хониным.

С уважением, Галина Кольцевая».