Одна из главных новостей – фонд каждого депутата увеличен на 500 тысяч рублей и со следующего года будет составлять 2 миллиона рублей. Эти деньги народные избранники будут вкладывать в благоустройство своего округа, решение коммунальных вопросов избирателей и других насущных проблем.

Также на заседании во втором чтении принят окончательно бюджет города с уклоном на реализацию нацпроектов и социальные программы. Особенно на развитие образования и спорта. Депутаты подчеркнули, что большое внимание будет уделено вопросам водоснабжения, газификации, модернизации очистных сооружений.

Говоря о грамотной работе экономистов муниципалитета, депутаты отметили, что в будущем году планируется перекредитование (уже имеющегося кредита) под более низкую процентную ставку. Это делается уже пятый год подряд, что позволяет значительно экономить средства городской казны.

Также депутаты проголосовали за внесение поправок в главный нормативный документ города  — Устав. В этом году в Устав города внесено более 20 поправок.

Согласно новому порядку  ведения реестра муниципального имущества города теперь земля, безвозмездно выделяемая для многодетных семей, будет передаваться им в собственность.

Народные избранники обсудили и такой нюанс: некоторые многодетные родители не явились на комиссию по распределению участков либо отказались от предложенного им надела по разным причинам. Возможно, не устроило местоположение. Это не значит, что право на бесплатный участок утрачено. Оно сохраняется.

Определен также размер участка для выпаса скота и покоса – его площадь должна быть не менее 1,93 гектара.

Завершая заседание, заместитель председателя городской Думы Сергей Савотин выполнил и приятную миссию. За большой вклад в развитие отечественной энергетики и в связи со 100-летием плана Государственной комиссии по электрификации России он вручил грамоты президиума энергетического Совета Федерации Федерального собрания России отличившимся. Награды получили депутаты городской Думы Дмитрий Головаха и Дмитрий Молодцов, руководитель МБУ «АПК Безопасный город – ЕДДС» Мурат Алтуев и член Научно-экспертного совета Андрей Дмитриевич Пристинский.