Павел АРЮТКИН, поисковик отряда «Лиза Алерт»:

— Лучший подарок – это комплект штабной радиостанции для оперативной связи в лесу и горах. В Новороссийске нет такого комплекта, что сильно затрудняет нашу деятельность при поиске пропавших людей. Ну а еще было бы здорово, чтобы у нас было меньше работы. В связи с этим просим всех детей позаботиться о своих стариках — убрать из доступа лестницы, закрыть подвалы и чердаки. Чтобы пожилые люди не калечились!

Виктор ПАХОМОВ, писатель, заслуженный учитель России:

— Главным подарком станет окончательная победа человечества над коронавирусом, из-за которого сильно изменилась наша жизнь и отложена масса интереснейших гуманитарных мероприятий. Хочу, чтобы, наконец, заработали театры и библиотеки в полную силу.

Алина СТРИЖАК, лидер организации «Радость жизни», оказывающей помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов:

— Чтобы дети были здоровы и счастливы. Хотелось бы в будущем году обзавестись помещением для реабилитации инвалидов и спортзалом. А еще нам нужен гараж для складирования пластиковых крышечек, которые мы собираем всем городом. Уже собрано с начала акции «Крышечка в радость» 1377 кг, сдав их, мы оказали помощь пятерым деткам с разными тяжелыми недугами.

Оксана ВОРОТНИКОВА, мастер спорта международного класса по жиму лежа, чемпион Европы и Евразии по версии WPC:

— Еще больше спортивных рекордов! Рассчитываю выступить в категории 56 кг, пожать лежа более 110 кг и присесть с весом 150 кг. А вот для этого потребуется еще больше терпения и усилий. А еще мечтаю в феврале выступить на кубке Европы по пауэрлифтингу.

Мария БУЛЕКОВА, победитель конкурса киносценариев «Доброе кино» международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»:

— Для меня лучшим подарком будет прививка от коронавируса, которую я рассчитываю сделать в первых рядах. Я очень верю в наших ученых и в их разработку. Надеюсь, что корона с нас слетит! И чтобы, наконец, завершился период нашей истории, связанный с пандемией. Ну а другие подарки мы, творческие люди, можем сделать себе своими руками.

Артемий КУЗЬМИН, ученик 5 «Г» класса СОШ №29:

— Чтобы мама меня любила и я хорошо учился. Еще желанный подарок – это сенсорный телефон. И чтобы, наконец, открылись кинотеатры. Очень хочу в кино!