Если круглогодично делать это в своей квартире на подоконнике. Как только потеплеет, у вас будет витаминная зелень для салатов.

Весь секрет в подготовке сеянцев. Этот способ посоветовала пожилая торговка на рынке. Она сказала, что при такой посадке не бывает стрелок.

Итак, готовим луковички к посадке. Сначала хорошенько просушите лук. Подержите его неделю при температуре около 25 °С.

Следующий шаг – водные процедуры. Сначала луковички замачиваем в соленой воде. Это очень важный этап подготовки к посадке. На 1 л воды — 1 ст. ложка соли. Три часа луковицы отмокают в соленой ванне, затем их нужно промыть пресной водой.

Соль, как известно, повышает защитные функции посадочного материала, стимулирует укоренение, предотвращает гниение. Теперь замачиваем саженцы в воде с марганцовкой. Раствор должен быть чуть розовый.  Держим луковички 2 часа. Это поможет убить бактерии, провоцирующие различные болезни.

После марганцовки посадочный материл снова нужно промыть под проточной водой и дать воде стечь. Высаживать луковицы нужно в пролитую грядку. Присыпаем землей и ждем всходов. Они вас не разочаруют. Лук вырастает крепким, крупным, а самое главное — без стрелок.