Жизнь перевернулась в один миг

Житель станицы Раевской Александр Походня — профессиональный строитель, его бизнесом долгое время было строительство домов под ключ. Всю его жизнь пару лет назад перевернула лишь одна фраза супруги: «А давай выращивать бычков на мясо!»

фото автора

— Я бросил все дела и поехал в гости в Тульскую область в хозяйство, где выращивали бычков породы герефорд. И влюбился в этих животных – спокойных, тихих, очаровательных. Я вернулся в Раевскую, закрыл ИП, которое занималось строительством, и открыл крестьянско-фермерское хозяйство, — рассказывает мне историю своего нового увлечения Александр. – Нашел племхоз в Ставропольском крае, где производили герефорда, приобрел беременных телок. И все!

«И все» означает, что жизнь Александра в одночасье перевернулась с ног на голову. Изменилось все: привычки, режим дня, образ жизни.

— Самое сложное было научиться рано вставать, в 5.00. Животные-то есть хотят. Постепенно изменился и стиль жизни. Если раньше мог планировать семейные мероприятия, то теперь жизнь была подчинена исключительно моим бычкам. Отелилась телка — и все вокруг становилось менее важным, чем это событие.   

Через два месяца после покупки нетелей они принесли свой первый приплод.

— Было страшно роды принимать, даже страшней, чем роды жены. Она уехала в роддом и все, за нее доктора отвечают. А тут вся ответственность на мне. Хорошо, что у меня товарищ ветеринар, — вспоминает Александр особенно волнительные моменты.

        На ферму приезжают на экскурсию

   Про своих животных Александр может говорить бесконечно. Герефорды и впрямь удивительные. Добрый хозяин разрешает мне пообщаться с бычками. Они такие симпатяги, очень спокойные и добрые. Хотя своими размерами могут сначала и напугать. Вес взрослой самки составляет 600 килограммов живого веса, а быки достигают в пике формы 1 тонны. При всем этом они очень пугливые, боятся даже детей, резких звуков, суеты. А еще у герефордов нет рогов, что, несомненно, добавляет им шарма.  

Появление фермы в станице стало целым событием для местных. К Александру станичники привозят детей просто на экскурсию – чтобы дать возможность полюбоваться взрослыми бычками или новорожденными малышами. Я нахожусь у вольера, где новорожденные бычки. И действительно, не умиляться им невозможно. Вот и Александр говорит, что благодаря своим бычкам он стал добрее.  

       Рожденные для гастрономического удовольствия

Интересуюсь у Александра: был ли у него психологический барьер, когда пришло время забивать животных на мясо? Я предположила, что это могло быть сложно, учитывая, какие перед тобой симпатяги и как ты к ним привязываешься, пока заботишься о них и восхищаешься их внешним видом и характером.

— С самого начала у меня понимание, что это животное выведено для человека, чтобы доставить ему радость, в том числе гастрономическую, — говорит Александр. – Поэтому никакой паники или чувства вины у меня не было. Было, скорее, чувство глубокого уважения к этому прекрасному животному и к его великой миссии – накормить человека вкусным мясом.

фото автора

Герефорд – это мясная порода, ее мясо имеет своеобразный запоминающийся вкус и мраморность. Но выкармливать этих бычков для получения высшего качества мяса нужно не только травой, но и специальными продуктами – зерном, ячменем, кукурузой, рисовым отходом, люцерной и ячменной соломой. Фермер признаётся, что выкормить бычка – дорогое мероприятие. Экономические условия особенно в последний год сильно изменились, корма подорожали в два раза. Поэтому пока бизнеса в чистом виде у Александра не получается, став фермером, богаче он не стал. На старте ему очень сильно помогла государственная поддержка. В 2018 году Походня выиграл грант «Начинающий фермер», получив на развитие КФХ 3 миллиона рублей.

         Школа для мясников

 Свое хозяйство он называет творческой лабораторией и авторским подходом к производству. Походня открыл единственную в Краснодарском крае мясную школу, где он учит мясников правильной разделке. Он вполне овладел этим искусством, в котором обыватели мало что смыслят. Вот, к примеру, Походня вообще не использует при разделке топора, считая его применение в этом деликатном процессе оскорблением профессии.

Только здесь, на ферме, узнала, что, оказывается, свежее парное мясо минимум четверо суток есть нельзя, оно после забоя очень жесткое. Более того, употреблять в пищу такое мясо даже опасно для здоровья, оно должно созреть, пройдя все этапы ферментации.

— Я тушу выдерживаю 14 суток в специальных холодильниках при определенной температуре, при этом мясо теряет лишнюю – до 35 процентов — влагу, из-за чего его вкусовые качества меняются, — открывает мне глаза на этот процесс фермер, круша стереотипы. —  Потом туша разделывается, выделяются отрубы для стейков. Они помещаются в специальные камеры для сухого созревания мяса. В результате процесса автолиза происходит разрушение межволоконных связей, и мясо становится более мягкое, ароматное, вкус — насыщенный.

        Знает о говядине – все!

Александр научился готовить мясо, более того, он консультирует рестораны, как правильно приготовить знаменитые стейки. Он говорит, что теперь знает о говядине все!

Я поинтересовалась у Александра, почему он чуть ли не единственный в крае, кто производит мраморную говядину.

— Потому что такое производство – это огромный труд. Большинство селян не хотят заморачиваться таким серьёзным производством, предпочитая быстро вырастить бычков и реализовать мясо, — рассуждает Александр Походня. – Я же производимое на моей ферме мясо называю «авторским», а разделку «ремесленной». Мне все этапы производства интересны, весь жизненный цикл бычков.

          От редактора выпуска

Сейчас еще можно заняться подзимними посадками овощей и цветов. Дорогие наши селяне, великие труженики, доморощенные агрономы, расскажите, а что вы посадили в зиму? Все ли получилось? И что особенно хорошо растет зимой в наших краях? Ждем ваших огородных новостей по телефону редакции: 61-41-05.