«НР» не раз писал, что съёмочные группы в последние годы облюбовали города Кубани. В Новороссийске, Геленджике съемочный процесс не останавливается ни летом, ни зимой. Но возможности нашего региона неисчерпаемы, ведь на Кубани есть хорошая «натура», на просторах края можно найти любой ландшафт: горы, степи, море.

Но потенциал края намного больше. Глава региона Вениамин Кондратьев считает, что кинопроизводство может стать хорошим драйвером инвестиционной и туристической привлекательности Кубани. Закон о поддержке кинопроизводителей был принят у нас еще в июле 2019 года. Уже разрабатывается порядок выплаты субсидий, в начале следующего года заработает программа компенсаций за съемку на территории региона.

Власти рассчитывают, кинокомиссия комплексно поможет в режиме «одного окна» работе кинопроизводителей. Благоприятные условия и максимально прозрачный механизм поддержки отрасли кино- и телепроизводства должны привлечь новые  проекты в край. Получить поддержку кинокомиссии можно по запросу на адрес электронной почты: kino@dip.krasnodar.ru или номеру телефона 8 (861) 251-74-37.

На что можно рассчитывать? Кинокомиссия поможет найти съемочные локации, передаст информацию о наличии оборудования, продакшенов и сервисных компаний, павильонов.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева разрабатывается порядок выплат субсидий. В начале следующего года в крае запустят программу компенсаций за съемку фильмов на территории региона.