О тюрьме узнала из «НР»

30 декабря 2005 года газета «НР» разместила на первой полосе репортаж из краснодарского аэропорта, где 15 мужчин встречали матери и жены. Ровно два года подряд простые новороссийские женщины неустанно боролись за своих мужчин. Они совершили подвиг, заставив включиться в процесс спасения своих родных людей, обличенных властью, встречались в Нигерии с самыми высокими чиновниками, добившись в итоге невозможного — освобождения. Сегодня вместе с матерями мы решили вспомнить события тех дней.

— О том, что судно «Африкан Прайд», на котором работал мой сын Андрей Кравцов, арестовано в лагосском порту, я узнала из газеты «Новороссийский рабочий», даже помню, как называлась заметка: «Моряки на нигерийской скамье подсудимых», — рассказывает мама третьего помощника капитана Людмила Кравцова. – Я чуть в обморок не упала! Оказывается, судно арестовано уже как несколько месяцев. Но от нас это тщательно скрывали, чтобы мы не беспокоились. Наутро я уже прибежала в профсоюз моряков. Координатор ITF Александр Агеев, царствие ему небесное, сразу начал нам помогать, звонить в посольство России. Но сдвигов никаких не было.

В феврале 2004 года наших мальчиков забрали с парохода и поместили в тюрьму Икои, там они просидели вплоть до ноября в надежде, что греческий судовладелец их вызволит. Скажу сразу, что все это время мы не жили, — продолжает Людмила Григорьевна. — Когда мы узнали, что в тюрьме их кормят время от времени, потому что судовладелец не дает денег, мы решились на трехдневную голодовку. Сначала думали голодать перед греческим консульством, но потом нам предложили это делать в профсоюзе моряков. 1 марта 2005 года началась наша акция. Голодать было не тяжело, мы были в таком состоянии, что и так ничего не ели от стресса.

Голодовка привлекла внимание к проблеме

Тогда о новороссийских женщинах узнала вся страна. Тогда же произошла судьбоносная встреча: на жен и матерей моряков вышел главный редактор журнала и правого портала «Человек и закон» Антон Самойленков, который сам семь лет провёл в иностранной тюрьме и знал, к кому нужно обращаться, чтобы выбраться из застенков. Антон и предложил женщинам рискованный шаг — лететь в Нигерию, где сопровождал их.

Женщин подстёгивал и тот факт, что моряков из Икои перевели в тюрьму строго режима Кири-Кири, где условия были просто ужасными. Новороссийцы спали на тонких вонючих матрасах на полу, питались время от времени, все ни по одному разу переболели малярией, а их соседями по камере были отъявленные преступники и убийцы. Жути нагоняла информация о том, что в Кири-Кири пленников пристегивают наручниками. 

— Волнения и страха лететь в Нигерию не было, более того, у меня даже была шальная мысль полететь туда самой, — продолжает Любовь Красикова, мама третьего механика Алексея Красикова. – Так собралась команда из четырех женщин.

Встречи на самом высоком уровне

30 мая 2005 года отважные землячки высадились в аэропорту столицы Нигерии Лагосе. Их поселили в квартире посольства. Женщины, не имевшие дипломатического образования, за три месяца провели переговоры с самыми высокими чинами Нигерии.

— Мы встречались с министром юстиции, министром по правам человека, побывали на военно-морской базе, где встречались с командующим военно-морским флотом, председателем Лагосского суда, — вспоминает Людмила Кравцова, которая пыталась убедить власть имущих в том, что новороссийцы томятся в застенках незаслуженно, что их подставил греческий судовладелец, который, как выяснилось в процессе, уже был замазан в подобных махинациях.

Но самой важной для наших женщин была встреча в тюрьме с нигерийскими пленниками, как их окрестили в прессе.

— Нас сразу предупредили, что в тюрьме нельзя плакать, — вспоминает Людмила Григорьевна, которая с трудом вспоминает эту встречу, задыхаясь сейчас от слез. – Мы крепились из последних сил, кусали губы до крови, но выдержали. Это было, правда, сложно. Когда вывели ребят, они были все страшно похудевшими, изможденными.

Телефон принесли в бутерброде

Постепенно связь с застенками была налажена: женщины тайно, в бутерброде, передали своим мужчинам телефон. Среди экзотических подарков были три номера газеты «Новороссийский рабочий». Андрей Кравцов потом рассказывал мне, что для них это было сродни тому, что они побывали дома.

Начались хождения по мукам: суды над ребятами переносились, время тянулось, действие визы заканчивалось, по истечении трех месяцев женщины были вынуждены вернуться на родину, в Новороссийск. Обвинение так и не предъявлялось. В довершение ко всем неприятностям судовладелец «Африкан прайд» угнал судно из-под носа нигерийцев, и они совсем рассердились.

     Самолет посла потерпел крушение

Людмила Кравцова говорит, что очень важную роль в спасении из тюрьмы новороссийцев сыграл посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян. Он взял под свое крыло эту ситуацию, вмешался в переговоры на самом высоком уровне, поменял адвоката новороссийцам, четырежды лично встречался с президентом Нигерии Амбосаджо. Казалось, сам Бог вел посла. Однажды Абрамян собрался лететь в Нигерию, купил билет на самолет, но не полетел этим рейсом, так как вмешалась какая-то важная встреча. И этот самолет потерпел крушение! А Ара потом сказал, что его Бог благословил таким образом, чтобы он довел дело до конца и новороссийцев освободили.

14 декабря 2005 года новороссийских моряков освободили прямо в зале суда.

— Мы в этот момент находились в профсоюзе моряков. Мне позвонил на телефон сын и сказал: «Мама, мы свободны!». Вы не представляете, что я почувствовала, — говорит Людмила Григорьевна, и я понимаю, что она плачет.

29 декабря 2005 года я, корреспондент газеты «Новороссийский рабочий», матери и жены встречали новороссийских моряков в краснодарском аэропорту. Нужно было только видеть глаза этих людей, которые так долго не виделись и могли бы и не увидеться совсем, если бы женщины не совершили свой подвиг. Если бы они не были открыты миру и не кричали о своей беде на каждом шагу. Если бы они не нашли отклик в сердцах других добрых людей. Если бы…

О роли личности в истории

А что сейчас, спросите вы? История с нигерийскими пленниками остается уникальной. За последние 15 лет это самая массовая акция по спасению россиян из тюремных застенков. Только сейчас осознаешь роль личности в истории. Ведь Ара Абрамян помог не только новороссийцам, но и вытащил из тюрьмы экваториальной Гвинеи российских летчиков. До сих пор новороссийцы благодарны Антону Самойленкову и Александру Агееву, которые, к сожалению, уже не с нами. К сожалению, и не все моряки, побывавшие в нигерийской тюрьме, дожили до наших дней. Матрос Андрей Стогниенко и моторист Александр Жернаков уже покинули этот мир.

Мама Алексея Красикова Любовь Федоровна сказала, что все жены и матери пытались все эти пятнадцать лет забыть страшное испытание, которое им пришлось пережить. А я хотела бы еще раз напомнить о подвиге простых новороссийских женщин, которые ради спасения своих мужчин ничего не побоялись. Сделали это они ради великой любви.