Для них важна оценка профессионалов, которые говорят, что игра актеров позволяет забыть обо всем и полностью погрузиться в происходящее.

Все ради нее

Событие для театральной жизни города важное, чтобы просто пройти мимо него: театр-студия «Кубань» под руководством режиссера Ольги Ковалевской победил в межрегиональном этапе и получил диплом лауреата международного фестиваля искусств «Самовыражение». Они представили спектакль «Рядовые» по пьесе А. Дударева. Один из членов жюри, оценивая игру актеров, сказал, что обычно у него при первом просмотре появляются замечания, но сейчас их не было. Ничто не мешало чувствовать и верить происходящему на сцене.

«Рядовые» — сложное драматическое произведение о героях Великой Отечественной войны, о простых людях с поломанными жизнями. Актеры постарались показать, что чувствует человек, у которого на глазах погибает жена и сын. Что чувствует женщина, у которой супруг со свадьбы уходит на фронт, а после приходит только похоронка. Таких историй очень много, таких перемолотых жизней – миллионы. И все ради одного – ради Победы.

После карантина – сразу на сцену

Это не первая значимая награда у театра-студии «Кубань». В докарантинной жизни они стали лучшим актерским ансамблем в рамках Всероссийского фестиваля студенческих и любительских театров России. Тогда были долгие репетиции, а как готовились сейчас? Как рассказала Ольга Ковалевская, живое общение заменили на онлайн. Непросто, но другого варианта не было. Нельзя было прекращать репетиции, терять внутренний огонь и азарт. Актеры, как и все остальные люди, оказались запертыми в своих квартирах, возможно, именно поэтому, когда ушла обычная городская суета, получилось достать все самые искренние чувства внутри себя.

— Мой учитель, заслуженный артист РФ Владимир Дворман, как-то сказал мне, что остановка для актёра — смерти подобна, — поделилась Ольга Ковалевская. Кстати, она выступила не только как режиссер, но и сыграла одну из главных ролей в спектакле.

На конкурс надо было представить видео всего спектакля от начала и до конца. Сыграли с первого дубля. Не было пересъемки, переигрывания, разбора полетов. После стольких месяцев домашних репетиций актеров выпустили на сцену. Они не играли, они жили в этот момент. И это почувствовало жюри конкурса.

Это еще не все

Карантин давно отменили, но ограничения до конца не сняли. И все театральные сцены оказались под запретом. И когда театральная жизнь оживет – сложно сказать. Но театр-студия «Кубань» продолжает репетировать, так как впереди самый важный и ответственный этап конкурса и предстоящее выступление на сцене в Москве.

Параллельно идет работа над новым спектаклем – «Красавица и чудовище». Уже в следующем году, все же такая надежда существует, театр начнет оживать. И первых зрителей на сцене театр «Кубань» встретит невероятно красивой сказкой о любви.