А подробности сообщила заместитель главы города Наталья Майорова. В Новороссийске свыше 11 тысяч семей требуют особого внимания соцслужб. Существует 75 видов различных выплат в помощь таким жителям.

Если посчитать все суммы, которые получили семьи из федерального, краевого и городского бюджетов, то получается внушительная цифра – 244 млн рублей.

Только в этом году выделено 77 квартир детям-сиротам, до конца года будет вручено еще 30 ключей от собственного жилья.  А 30 малоимущим семьям оказана поддержка в найме жилья на общую сумму свыше 4 млн рублей. Многодетные семьи получили единовременные выплаты на подготовку детей к школе, в целом на это выделено более 24 млн рублей.

Семнадцать тысяч учащихся начальной школы получают горячее питание в школах бесплатно. С нового года дети с ограниченными возможностями здоровья будут есть уже дважды бесплатно.

Также большую помощь власти оказали нуждающимся семьям, организовав летний отдых детей в муниципальном лагере «Глобус». Летом удалось трудоустроить полторы тысячи подростков, в том числе из семей, оказавшихся в непростой ситуации.

Сейчас под конец года проходит традиционная акция «Подари ребенку праздник». Планируется вручить около тысячи подарков. Помимо этого, соцработники развозят и сладкие подарки, средства на которые выделены их краевых и городских источников.

Приятная новость: свое помещение получила общественная благотворительная организация «Дети-лучики».