Суеты возле елочных базаров пока не наблюдается, народ приценивается и присматривается к главному символу праздника. Окидывает беглым взглядом, трогает иголочки, нюхает и фотографирует особо мохнатые образцы. Приценилась и я.

Несмотря на страшный рост цен сегодня, елки относительно прошлого года не подорожали. Крымскую сосну из Брянской области отдают за 350 рублей за погонный метр. Пихта родом из Воронежской области идет за 700 рублей за погонный метр. Есть в ассортименте у торговцев элитный вариант – голубая ель из Пензенской области, но купить ее смогут лишь богатенькие, цена от 4000 до 20000 (в зависимости от высоты) за одну штуку.

У базаров, где продают елочки, я запросто могу расплакаться. Не знаю, как вам, а мне жаль их, ведь они для меня живые. Чтобы вырастить одну крымскую сосну до товарного вида, нужно пестовать ее 5-8 лет. А чтобы взрастить любую ель, потребуется 6-10 лет усердного труда лесовода. Считаю преступлением взять и продать ее хоть за 20 тысяч рублей. Кстати, я поинтересовалась в управлении торговли, все ли предприниматели были проверены на предмет возможной добычи елки преступным путем. Мне ответили, что этим вопросом занимаются правоохранительные органы.

По данным управления торговли, в этом году в город завезена елка высокого качества, в отличие от прошлого, когда преимущественно все деревца, поступавшие в продажу, были суховатые и желтоватые. Там же мне подсказали весьма полезную вещь: елочные базары работают до вечера 31 декабря, всю непроданную продукцию торговцы обязаны сдать на утилизацию мусороперерабатывающей компании. Поэтому в последние часы старого года елочку можно будет купить за копейки или даже получить бесплатно.

Приценилась я и к искусственным елкам в надежде найти вариант побюджетней. Самая дешевая искусственная красавица начинается от 3500 рублей, а если хотите приобрести прямо шикарную елочку, то рассчитывать нужно на сумму 5-7 тысяч рублей.

Поинтересовалась я у эколога, какую елку рекомендуют защитники природы продвинутым пользователям.

— Лично я лет тридцать назад приобрел искусственную елку, и все это время ею пользовался, таким образом, она помогла сберечь 30 живых елок, — говорит Вениамин Голубитченко. — Хотя сейчас я бы не рекомендовал искусственный товар, потому что если он сделан из дешевого пластика, то выделяет много всякой химии. Живая ель в горшке — тоже деньги на ветер. За несколько суток в теплом и сухом помещении хвойные деревья высыхают, и пересаживать их в землю бесполезно. Все равно умрут. Самое оптимальное – маленькая искусственная символическая елочка в дом и букет из живых сосновых веточек в вазу, чтобы привнести неповторимый аромат Нового года.

Эколог рекомендует всем владельцам частных домов высадить на участке хвойное растение, чтобы наряжать его к Новому году. Можно это сделать уже в нынешнем году. Хотя цены на такую продукцию, прямо скажем, кусаются. Стоимость ели колючей высотой 2,5 метра (возраст 12-15 лет) под посадку прямо сейчас – 30-35 тысяч рублей.  

            Куда пойти за елкой:

с. Борисовка, ул. Чапаева, район остановки общественного транспорта

ул. Тобольская, 5;

 ул. Видова, район дома №167;

 пр. Дзержинского, 220/2;

 ст. Натухаевская, ул. Фрунзе, район ДК;

пр. Дзержинского,187;

ул. Рубина/ул. Горького;

ст. Раевская, ул. Котова/ул. Красная;

пр. Ленина, 2/ул. Свердлова,18а;

ул. Куникова,11;

сквер им. Чайковского.