Власти ввели ограничения на въезд и выезд из города, на вокзалах образовались толпы людей, на автомобильных дорогах на выезде из города – заторы. Власти объявили самый строгий локдаун: потребовали закрыть все магазины, которые не торгуют предметами первой необходимости, под запретом оказались салоны красоты, спортзалы, рестораны и пабы. Около 20 миллионов человек рассадили по домам, разрешив выезжать только по острой необходимости. Новый год тоже оказался под запретом. Этот праздник можно будет отметить только в кругу семьи. То же касается и Рождества, которое, по сути, тоже отменили.

Экстренная ситуация в Лондоне и обнаружение более грозного штамма коронавируса заставил вздрогнуть весь мир. Нам казалось, что битва с непонятным врагом почти выиграна, и тут на поле появились новые сильные игроки. Пока британские медики озвучивают, что этот штамм на 70 процентов заразнее, но не факт, что летальность от него выше. Это еще неизвестно.

Что касается Лондона, то местные политики заявляют, что жесткие ограничения могут продлится в течение двух месяцев. Началось расслоение внутри партий. Многие уверены, что жёсткие меры приведут бизнес в пропасть. Более 20 стран ограничили авиасообщение с Лондоном. России пока нет в их числе.

Правительство Великобритании связывает все свои надежды только с прививкой, которую начали уже ставить с начала декабря.

Нужен ли России карантин?