Она — одна из пяти финалисток в номинации «Беспородный домашний питомец». И – внимание! Обладательница второго места за приз зрительских симпатий в своей номинации.  

Малявка, в прошлом бездомыш, свой угол обрела в доме руководителя благотворительной организации «Берег надежды» Алены Шеиной. Оправившись от тяжелой жизни и скитаний, она стала поддерживать и опекать больных животных и помогать в этом своей хозяйке.

На ее попечении сейчас семь животных. Кошка Мурзилка, перенесшая кальцевироз – вирусное заболевание, после чего у Мурзилки нарушена координация движений, слепой котик Кощей, Мелочь, Дымка, которой необходимо особое питание и другие «товарищи».

Когда надо кому-либо из подопечных ставить капельницы по часам, кошка-няня раньше будильника поднимает свою хозяйку. Следит за порядком. Если в комнате находится серьезно больной котик, которому нужен покой, не допускает «скачек-драчек» и прочего безобразия.

— Когда мы выходили на сеанс видеосвязи с организаторами конкурса, вся группа поддержки Малявки тоже дружно проскакала перед камерой, — рассказывает Алена Шеина. – Члены жюри оценили добрый характер кошечки и ее милосердие.

За это даже простили Малявке немодельную внешность и ее лишний вес, — смеется Алена Александровна. – Я не скрывала, что кошечка любит покушать. Но ведь она и тратит много энергии!

То, что Малявка станет финалисткой конкурса «Котофест-2020», стало приятной неожиданностью не только для хозяйки, но и для всех неравнодушных новороссийцев, которые поддерживали хвостатую участницу.

«Поддержите Малявку! Прислали бы уже корма всем финалистам!», — отчаянно болела за кошечку одна из наших читательниц.

Самое главное, считают волонтеры, что организаторы престижных котоконкурсов уделили должное внимание обычным беспородным «полосатикам». В частности, о Малявке Алена Шеина узнала, что у нее пропорциональная голова и ушки. А еще судьи оценили красивый окрас кошечки и тесную душевную связь с хозяйкой: во время сеанса прямой связи кошечка подошла и нежно поцеловала Алену в носик, чтобы снять ее волнение. 

Виктория Николаенко.

Волонтерская организация «Берег Надежды» благодарит «Новороссийский рабочий» за информационную поддержку.