Бывший замначальника столичного Главного следственного управления СКР Сергей Синяговский ранее давал показания о связях с кланом Шакро. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в СКР.

В чем именно подозревают Сняговского до сих пор непонятно. Известно лишь то, что сотрудники центрального аппарата СКР недовольны расследованием. Следователя по делу о перестрелке хотят привлечь к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, фальсификацию доказательств и оперативно-розыскной деятельности, привлечение заведомо невиновного к уголовной отвественности или незаконное возбуждение уголовного дела.

– Перестрелка произошла 17 ноября 2017 года на парковке у башни «Око» комплекса «Москва-Сити», где в тот момент проходил банкет по случаю 50-летия ранее судимого бизнесмена из Измайлово Дмитрия Павлова, известного правоохранительным органам под кличкой Павлик; на празднике с участием 250 гостей, который вел Валдис Пельш, должны были выступить певцы Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Любовь Успенская, а также артисты Cirque du Soleil, — пишет РБК.

Конфликт развязали охранники одного из гостей, а именно владельца компании «Вимм-Билль-Данн» и члена списка Forbes Гавриила Юшваева. Сотрудники ЧОП попросили их убрать неправильно припаркованную машину, которая «мешала проходу гостей». По этой причине завязалась потасовка, которая перешла в перестрелку. В результате погиб один сотрудник ЧОП, ещё пятеро получили ранения. Среди раненных оказался и сотрудник центра специального назначения ФГУП «Охрана» Росгвардии.

Охранники Юшваева — Магомед Исмаилов и Эльдар Хамидов –предстали перед судом в качестве обвиняемых. В Пресненском суде Москвы сейчас идут слушания по их делу. Известно, что подозреваемым инкриминируют покушение на убийство и незаконный оборот оружия.