Все чаще в редакции раздаются звонки обеспокоенных читателей. Жители города интересуются, будет ли в новогодние праздники, когда к нам приедут туристы, продолжаться дезинфекция общественных мест. Ведь когда началась пандемия, по улицам колесили машины, омывающие дороги. Ранним утром мы часто встречали людей в защитных костюмах, обрабатывающих остановки и общественные места города.

Беспокойство новороссийцев можно понять, ведь, по предварительным данным, Черноморское побережье посетят 400 тысяч человек. И не факт, что все они будут здоровы. Но, как выяснилось, дезинфекция общественных мест не прекращалась даже с окончанием карантина.

— Пока стояла теплая погода, мы обрабатывали улицы и общественные территории, как и раньше, — рассказала МБУ «БиСОГ» Екатерина Гонская. – С приходом холодов обрабатываются только парки, скверы, остановки и места, где большая проходимость.  Что касается новогодних праздников, то и в это время дезинфекция продолжится. Если погода за окном будет теплой, не исключено, что будем обрабатывать и улицы.

Раз в неделю проходит усиленную дезинфекцию и ж/д вокзал. Одна из последних прошла с привлечением бойцов пожарно-спасательного отряда МЧС России по Краснодарскому краю.

Дезинфицирующими средствами, которые безопасны для человека, но смертельны для вируса, обработали досмотровый павильон, залы ожидания, служебные помещения, лестницы и пассажирские платформы. Для обработки использовали специальную технику, которая позволяет эффективно нанести дезсредство на поверхность.

При этом поручни и ручки в залах ожидания, кассовых залах и прочих помещениях обрабатываются не реже одного раза в час. Для удобства пассажиров и работников в здании вокзала установлены санитайзеры с антисептиками.

По-прежнему продолжают дезинфицировать подъезды в многоэтажках. Правда, не все управляющие компании делают это прилежно. Но жителям следует знать, что послабления в этом отношении не было. Роспотребнадзор, как и прежде, рекомендует проводить обработку организациям, управляющим домами.