Хочется надеяться, что этим решением суда и будет поставлена жирная точка в одной из самых некрасивых историй по сохранению природных уголков нашего города.

Недавно «НР» писал предысторию создавшейся с прораном ситуации: Природоохранная прокуратура пытается обязать минприроды держать проран открытым на протяжении всего года, чтобы у озера Соленого было сообщение с морем. Как говорят экологи, это необходимо для свободного прохода и нагула рыбы, которая обитает в водоеме.

15 июля этого года судом были удовлетворены требования природоохранного прокурора в полном объеме. Казалось бы, можно было еще тогда радоваться и не переживать за эту осень, ведь именно осенью малькам нужно выйти в море. Но не тут-то было.

Ведомство, которое, казалось бы, должно нести ответственность за состояние Суджукской лагуны, подало апелляцию на решение суда первой инстанции.

Сейчас судебные тяжбы из-за ситуации с коронавирусом длятся очень долго. Поэтому очередной суд в Краснодарском краевом суде состоялся только 14 декабря. И он оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Хочется надеяться, что теперь уже ведомство возьмется за решение проблемы. Сейчас проран открывают только неравнодушные жители. В частности, Екатерина Сербина, болеющая за проран душой, рассказывает в своем аккаунте в «Инстаграме», как волонтеры приходят и лопатами раскидывают гальку. Однако через пару дней море снова закрывает узкий проход камнями.

Кстати, в решении суда сказано, что ширина прорана должна быть 30 метров. А значит, он станет гораздо шире, чем сейчас. Екатерина Сербина показала наглядно, какой должна стать ширина прорана и как это накладывается на существующий ландшафт. (фото в аккаунте Сербиной).

Нам остается только ждать, что в ближайшее время проран будет расчищен, и не лопатами неравнодушных новороссийцев, а министерством природных ресурсов.