Уже начинается суета с подготовкой новогодних подарков, но пришла пора также позаботиться о продуктах для новогоднего стола. Ведь в канун Нового года цены на многие из них заметно скакнут  вверх. И, чтобы не переплачивать, уже сейчас горожане покупают то, что может прекрасно долежать до своего часа.

К примеру, чтобы приготовить такие традиционные салаты, как сельдь под шубой и оливье, можно закупить все необходимые овощи: свеклу, лук, морковку и картофель. Они имеют свойство храниться длительное время и не портиться.

Сейчас идеальное время и для приобретения замороженных грибов, теста, различных морепродуктов. Если этого не сделать сейчас, в последние дни перед праздником будет достаточно скромный выбор.

Можно приобретать и замороженное мясо. Например, тушку гуся или утки, хвосты для приготовления холодца, а также свиную вырезку. Не забудьте и о свежемороженой рыбе. Тем более что все продукты в заморозке могут пригодиться вам не только к новогоднему столу.

Без проблем будут долго храниться и консервы. Стоит уже сейчас приобрести консервированные грибы, оливки, кукурузу, горошек, маринованные огурцы и т.д.

Заранее можно запастись различными заправками для салатов и специями. Они легко будут храниться в холодильнике.

Вареную колбасу лучше приобретать ближе к 31-му числу. Но уже сегодня можно закупить копченые колбасы и другие копченые продукты с длительным сроком хранения.

Ну, и, самое главное, позаботиться о приобретении продуктов сейчас — это еще и позаботиться о своем здоровье. Толпиться в огромных очередях за пару дней до Нового года — это не только неприятно и тягостно, но и чревато самыми нежелательными последствиями, учитывая нынешнюю эпидобстановку. 

А какие запасы делаете вы?