Всерьез стала воспринимать только после медведевского президентства, когда ВВП, будучи главой правительства, многое разруливал в ручном режиме. Ну, а с 2014 года он стал и моим президентом. Сейчас некоторые мои друзья пали духом (из тех, кто как раз смотрит недоноска и аферюгу Навального, доверяет МБХ-шным СМИ и пр., несмотря на мудрый возраст). Им кажется, страна разваливается, а гражданские права ущемляются, государство лезет в их прекрасную частную жизнь, где они воспаряли духом.

Ах, если бы лезло! Только-только начало. Например, с законом, который позволит пресекать клевету в ополоумевшем от безнаказанности анонимной сволочи Интернете. Подзадержалось даже как-то с этим. Государство и должно подчинять себе стратегические сферы (а культурное и информационное пространства к таковым и относятся) и вообще должно укрепляться, если мы правда не хотим, чтобы страна развалилась. Я не хочу. Я люблю свою страну. «Пусть кричат «уродина», а она мне нравится!»

Представляю, в какой депрессняк можно впасть, если поедать порции говна, щедро отпускаемые обывателю (это слово употребляю без негативной коннотации) СМИшками, на содержании у не дошившего свой план по рукавицам иудушки.

Хотя в свободном доступе есть информация о том, какие проекты осуществляются в реальном секторе экономики (к гламурщикам, коучменам и коучвуменкам, обслуживающим туловища всевозможным спецам по наращиванию того и ликвидации сего, радостным посетителям коворкингов, удобрятелям «личностного роста» и прочим трудолюбивцам это не относится).

Да, много несуразицы, плодимой чиновниками и клерками, особенно на местах. А вы думаете, в сияющем граде на холме по-другому? И не надо сравнивать с монархическими эмиратами, где ни одна гигакалория не тратится на отопление, с заведомо большими энергозатратами на производство и поддержание жизни у нас, где люди (и их много, целые города) живут в условиях вечной мерзлоты. Давайте рассматривать проблемы и явления в комплексе и искать решения с учетом всех исходных.

Жизнь замечательна! Преодоление трудностей не отнимает у нас радости и смысла жизни. Их отнимаем у себя мы сами. Раньше говорили: «Не помирай прежде смерти». По-моему, правильно.

Марина Рыбкина».