Напомним, что в крае действует режим повышенной готовности до 31 декабря включительно. То есть запрет на проведение всех культурно-массовых, развлекательных мероприятий. Именно по этой причине во всех образовательных учреждениях ввели строжайшие ограничения на проведение утренников.

Так, например, в детских садах скрепя сердце разрешили провести утренник либо в группе, либо в актовом зале с последующей обработкой и дезинфекцией всех поверхностей. В школе не просто запретили проведение новогодних елок, но даже на итоговый классный час в собственном кабинете не разрешили принести сладости. Почему? Вряд ли есть понятный ответ на этот вопрос. Ведь в ресторанах за соседними столиками совершенно посторонним людям можно находиться до 23.00 (наверное, вирус спит в это время). И пользоваться, к слову сказать, одной туалетной комнатой. А в классе, где все уже «переопылились» сто раз, просто сидеть на классном часе можно, а сидеть и есть печенье – нельзя. Коронавирус. Очень опасно.

Печальная участь постигла и все театральные новогодние представления. На них – полный запрет. Не будет не только елок, но и даже сказочных постановок.

На этом антиковидном ограничительном фоне странно прозвучала новость о грядущем новогоднем представлении в ТЦ Краснодара. Люди возмутились, а администрация краевой столицы прокомментировала это явление.

Как пишет «Кубань 24», на проведение праздника дал добро Роспотребнадзор. При этом у праздника будет ряд ограничений, например, заполняемость зала во время праздника должна быть не более десяти процентов. Естественно, всем измерят температуру, произведут обеззараживание воздуха и всех поверхностей.

Все законно и даже логично. Вопрос один: почему по этому же принципу нельзя провести новогодние праздники во всех остальных городах?