Его жизнь была тесно связана с Новороссийском, он даже родился в день его основания. Трудовая деятельность Меркулова началась в далеком 1972 году, когда, окончив Пятигорский госинститут иностранных языков, он приехал работать в сельскую школу Карачаево-Черкесии. После службы в армии Меркулов с семьей переехал в Новороссийск.

С 1974 года Алексей Федорович работал в школе №10, а в 1990 году был избран директором школы №3. Ему удалось еще в то время реализовать инновационный проект непрерывного образования, который не утратил актуальности и в наши дни. Школа №3 была преобразована в Морской технический лицей – первую ступень в подготовке кадров для морской отрасли.

Меркулов руководил МТЛ 18 лет. За эти годы учебное заведение стало одним из лучших профильных в крае. В 2009 года МТЛ внесли в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Алексей Федорович удостоен  почетного звания «Заслуженный учитель РФ», награжден знаками «Отличник народного просвещения», «Почетный работник морского флота», Капитан 2 ранга в отставке. Имеет межведомственные военные награды.

Алексей Федорович был прекрасным семьянином, большим другом гимназии №1. Коллектив гимназии выражает искренние соболезнования семье и близким покойного. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Похороны состоятся  21 декабря.

Прощание в 12.30 на кладбище Кабахаха (старое).

Поминальный обед в ресторане  «Ментона».