Но нет никаких сомнений в том, что постановление под занавес уходящего года продлят еще на неопределенный срок. Так, например, Роспотребнадзор не стал мелочиться и продлил все существующие ограничения в части образовательных учреждений до конца 2021 года. Поучается, у специалистов есть уверенность, что в следующем году нам легче не станет. И вся эта ковидная эпопея продлится ка минимум на год.

Возвращаясь к ограничениям текущего года: помимо масок и дистанции, не светят нам развлечения, зрелищные, культурные мероприятия в очной форме. Только онлайн. При этом деловые мероприятия с участием до ста человек разрешены. Вот тут закрадывается вопрос: а почему деловые встречи разрешены, а культурные – нет? Например, с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

До конца года «хроникам» и людям старше 65 лет придется самоизолироваться. Они скоро вообще забудут, что такое нормальная, человеческая жизнь. Но вариантов у них немного, и лучше правда изолироваться. Ведь сейчас такая нагрузка на здравоохранение, что и «скорую» не дождешься, не говоря уж об участковом терапевте. А рассчитывать на место в ковидном госпитале тоже не приходится. Так что потерпите еще… годик. Минимум.