С автором, работающим механиком на одном из портовых буксиров, встретился корреспондент «Новороссийского рабочего».

— Ваши произведения – это результат увиденного или придуманного?

— Это сложный вопрос для любого автора, — говорит Сергей Александрович. – В творчестве все переплетено. Но скажу лишь, что самые лучшие идеи чаще всего ко мне приходят перед сном.

— Новороссийск интересен писателю-юмористу?

— У нас интереснейший город с любопытной историей. Он расположен в примечательном месте, где Кавказ начинает свой разбег. К тому же наш город не большой и не маленький. А как раз средних размеров: совмещает в себе домашность маленького и стремления большого города.

— Какое время из истории Новороссийска может больше всего рассмешить?

— Это двадцатые годы прошлого века. Тогда ломался старый строй и создавался новый. В это время появлялись махровые мошенники, которые, как правило, были весьма изобретательными людьми. И все это на фоне настоящего взрыва культуры, произошедшего именно у нас в те годы.

— А море вносит свои коррективы? Ваш юмор становится более соленым?

— Я даже посвятил этому целую повесть о моряках – «Чайки за кормой». Море – это всегда риск и опасность, противостоять которым лучше всего с помощью юмора. И он объединяет большинство моряков. Подобное редко можно встретить в какой-то другой профессии.

— Вы лично знаете героев своих произведений?

— Да, например, в основе повести «Коля, Коля, Николай» приключения моего друга. Это веселая история из 90-х годов прошлого века, когда мы учились жить по-новому, и выходило это порой очень забавно. Потому что, как жить при капитализме, мы еще не знали, а про социализм старались забыть. Мой герой обладал южным темпераментом и оптимизмом. А оптимизм и юмор если не родные братья, то наверняка самые близкие родственники.

— Кто-то оценил ваше нескучное творчество?

— У меня есть своя довольно многочисленная группа в Интернете, которая называется «Юмор жив!». Там меня чаще всего спрашивают, когда выйдет новая книга. Ряд моих рассказов в свое время публиковали «Литературная газета», «Крокодил» и прочие менее известные издания. Кстати, мой первый рассказ был напечатан в «Новороссийском рабочем».

— Какое из ваших произведений вам кажется наиболее смешным?

— Повесть «Водка и алмазы». По воле обстоятельств при розливе в одну из бутылок попадают алмазы. Чтобы их обнаружить, группе авантюристов приходится опустошить множество бутылок. Это в определенной мере очень русская история, в которой герои пытаются добиться счастья любой ценой. А на самом деле повесть направлена против пьянства.

— Новороссийск часто фигурирует в ваших произведениях?

— В повести о моряках «Чайки за кормой» я показал именно Новороссийск, хотя место действия у меня называется несколько иначе – Волгоград.

— В чем, по-вашему, уникальность смеха?

— Смех – очень важная составляющая жизни. Это путь к сердцу другого человека. Юмор – просто дверка в позитивное восприятие жизни.

— В советские времена Одесса считалась столицей юмора на Черном море. А, к примеру, наш город мог бы претендовать на это место?

— Считаю Новороссийск претендентом номер один. У нас в городе очень много остроумных людей. Я был в разных городах страны и могу сравнить их с нашим интернациональным Новороссийском. Это как салат: чем больше ингредиентов, тем он вкуснее.

Также очевидно, что Новороссийску в чем-то помогли сами одесситы, многие семьи которых перебрались в наш город в 1960-х годах на постоянное место жительства в связи с образованием морского пароходства.

Хотя я сам одно время жил в Одессе и должен сказать, что мнение об этом городе, как о столице юмора, несколько преувеличено.

Я больше согласен с Валентином Катаевым, который в своей книге «Алмазный мой венец» отметил, что диалект, на котором говорят в Одессе, характерен также для Севастополя, Балаклавы, Ростова-на-Дону и Новороссийска.

— О чем будет ваша новая книга?

— Ее название – «180 градусов». Она о том, как круто может поменяться жизнь: миллионер в силу обстоятельств стал бедняком, а пенсионер резко разбогател.

       Евгений Лапин.

Книги Сергея Шапурко:

«Два миллиона», сборник новелл. 2010 г.

«Чайки за кормой», повести. 2011 г.

«Вместе», сборник повестей и рассказов. 2012 г.

«SMS-роман». 2013 г.

«Водка и алмазы», повести. 2014 г.