Жить по Конституции наша страна начала с 12 декабря 1993 года, когда официально был принят этот нормативный документ. В этот день на всеобщем референдуме почти 55 процентов ото всех избирателей поддержали новый закон. Первым подписал документ, который разрабатывали 3,5 года, тогдашний президент России Борис Ельцин.

После принятия Конституции наша страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. Вся власть разделилась на три ветви: исполнительную, законодательную и судебную.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, поздравив жителей страны и региона, сказал, что благодаря этому документы мы можем гордо называть себя россиянами и имеем право принимать участие во всех политических, экономических и социальных процессах, происходящих в стране. Именно от мнения жителей зависело, примут ли обновленную Конституцию или нет. Но большинством голосов поправки были внесены.  

Вениамин Кондратьев поблагодарил каждого жителя края за неравнодушие и активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию. «Вместе мы добьемся значительных результатов, решим задачи любого масштаба», – добавил глава региона.

А вы читали Конституцию РФ?