Стоит сказать, что такие толчки нечасто, но все же происходят. По шкале Рихтера, такое землетрясение почувствуют только те, кто находится внутри здания. Будет слегка двигаться мебель, позвякивать окна. Но люди снаружи вряд ли ощутят колебания земли. Только после 5 баллов пешеходы вздрогнут от страха. Да и на стареньких домах может потрескаться штукатурка. Хочется верить, что у нас не дойдет до 5 и более баллов.

Как шутят (хотя какие тут шутки) жители новостроек, теперь-то они и проверят качество строительства. И проинспектируют дворы и стены на предмет трещин. Скорее всего, они их не найдут.

По данным управления МЧС по Краснодарскому краю, встряска произошла в акватории Черного моря в 30 км северо-западнее Анапы с эпицентром на глубине в 10 км. Жертв и разрушений нет.

Люди в соцсетях и мессенджерах делились впечатлениями. Кто-то подумал, что проехала грузовая машина, а кто-то сразу признал землетрясение. Интересно поведение животных: читатели «НР» рассказывают, что при первых толчках собаки подскочили и бросились к двери. Быстро сообразили, что надо спасаться. Хомо сапиенс в таких случаях долго стоят с открытым ртом и немым вопросом: а что это было?

А вы почувствовали толчки?