Текущий тяжелый год поднял значимость работы медиков на невероятный уровень. И показал, что в отрасли есть серьезные кадровые пробелы. Поэтому врачей будут готовить по большей части по целевому набору. Это значит, что выпускники должны будут отработать затраченные деньги на обучение, лечебные учреждения гарантированно получат специалистов, а молодые врачи — работу. Ведь если учреждение, которое отправило целевика учиться, позже откажет в трудоустройстве, оно обязано будет возместить все расходы на обучение.

Итак, процент некоторых дефицитных направлений ординатуры достигает ста. Например, «Анестезиология», «Рентгенология», «Кардиология», «Пульмонология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Бактериология», «Инфекционные болезни». Чуть ниже процент целевых мест – 70 и 75 соответственно – по специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия» – (специалитет).

Но не только медики смогут претендовать на целевые места. Процент бюджетных мест по специальностям «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Эксплуатация железных дорог», «Системы обеспечения движения поездов» составит 70 процентов.