Небывалое дело! На всех пабликах города появилась информация о том, что полиция разыскивает тех, кто незаконно спилил деревья напротив строящегося жилого комплекса «Красина». «НР», в том числе, опубликовал обращение правоохранительных органов к горожанам. На памяти горожан такая публичная кампания по поиску виновных проходит впервые.

Что же произошло? Дело в том, что в селе на ул. Красина вырубили практически целую аллею тополей. Бить тревогу начали местные жители, которые стали рассылать во все СМИ города фото срубленных деревьев. Как оказалось, ответа на вопрос, кто их срубил и зачем, ни у кого нет. В соцсетях бурно обсуждали этот вопрос, в редакцию звонили взволнованные читатели.

— Нужно обязательно найти виновных и рассказать горожанам, как их наказали, чтобы другим неповадно было, — высказывался житель Борисовки Николай Петрович. – Деревья рубят все, кому заблагорассудится. Вот у нас несколько лет назад на ул. Борисовской вырубили деревья, когда одно из предприятий расширяло свои площади. Тоже было громкое дело, но так и не знаю, чем оно закончилось. А народ должен знать, как виновные отвечают за самоуправство.

Как пояснила глава Приморского района Наталья Волошина, в администрацию района поступала заявка на спил двух тополей. Был выдан порубочный билет на эти два дерева. Кто срубил остальные — неизвестно. Строить какие-либо версии относительно случившегося Наталья Волошина не стала, так как этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы.

Кстати, местные жители предполагают, что на месте срубленных тополей появится парковка для автомобилей, которую будут использовать жители нового ЖК. Корреспонденты «НР» выехали на место, чтобы понять, оправданы ли подозрения сельчан. От срубленных деревьев ничего не осталось, даже корни тополей выкорчевали. О том, что здесь когда-то росли полувековые деревья, ничего не говорит.

Росли тополя перед ливневым рвом, по которому во время дождей идет поток воды с возвышенности. Если оставить ров в таком состоянии, то сделать автопарковку физически не получится,

Но как пояснил заместитель главы Приморского района по вопросам ЖКХ Артур Авакян, застройщик уже получил техусловия на обустройство здесь ливневки.

Мы прошлись вдоль огромного оврага, осмотрели его вдоль и поперек. Его ширина как раз может вместить автомобиль в перпендикулярном улице положении. Получается, что если застройщик сделает в этом месте хорошую ливневую систему, которая будет отводить сточные воды, то при желании и вложении определенных средств поверх ливневой системы можно будет обустроить и парковку для автомобилей жильцов комплекса.   

Но строить свои гипотезы, не имея на руках никаких доказательств, дело неблагодарное. Поэтому мы обращаемся к читателям с просьбой помочь полиции Новороссийска найти тех, кто занимался незаконной вырубкой.

Отдел полиции Приморского района УМВД России по Новороссийску устанавливает очевидцев произошедшего и граждан, имеющих фото и видеозаписи процесса вырубки деревьев.

Всем, кто располагает этой информацией, предлагается позвонить по телефонам: 8(8617)21-11-76, 8988-314-23-02.

Можно также обратиться в дежурную часть отдела полиции Приморского района УМВД России по городу Новороссийску по адресу: город Новороссийск, улица Козлова, 67.