Наталья Савельева, многодетная приемная мама:

— Увы, в этом году из-за коронавируса соберемся усеченным составом в 15 человек – только дети и внуки, родственников и друзей не приглашаем. Честно говоря, приглашать кого-то страшновато. А ведь раньше на Новый год нам пяти столов не хватало, чтобы усадить всех гостей! По традиции в этом году будет премьера новой постановки в домашнем театре, где главные актёры – мои талантливые дети, а я автор сценария и помощник ведущего.

Галина Гальцева, врач-бактериолог Причерноморской противочумной станции Роспотребнадзора, академик Российской академии естествознания:

— Буду отмечать праздник достаточно скромно: я и двое самых близких друзей. Хотела дочь приехать из Ростова-на-Дону, но я ее уговорила не приезжать. Мы люди дисциплинированные, все сделали тест на коронавирус. Хотя к этому вирусу отношусь достаточно спокойно, он нам, вирусологам, известен с 1937 года. Поражает он на фоне иммунодефицита, поэтому паника в борьбе с коронавирусом — плохой помощник. Вот почему у меня на новогоднем столе будут лимоны, имбирь, сливочное масло, мед и орехи. Это самые главные продукты для стимуляции иммунитета.

Дилявер Байназаров, спасатель новороссийского аварийно-спасательного отряда:

— Впервые в жизни остаюсь один с детьми в новогоднюю ночь, жена будет дежурить в «Безопасном городе». После боя курантов съездим к прабабушке Любе, она в костюме Деда Мороза поздравит детей и вручит им подарки. Засиживаться не будем: у нашей мамы день рождения 1 января.

Ирина Гоуфек, многодетная мама, жена инвалида:

— Я мечтала детей в новогоднюю ночь вывезти на снег. Ведь мои девочки еще его не видели! Но на нашу семью тур в Лагонаки или Архыз стоит 40 тыс. рублей, плюс 10 тысяч на тесты на коронавирус. Таких денег мы никогда не соберем. Ведь мы еле выживаем на пенсию мужа по инвалидности и его скромную заработную плату охранника, — всего 25 тысяч рублей. Поэтому будем праздновать Новый год по старинке, дома, сделаем пару любимых салатов. А на каникулах поедем по гостям.

Игорь Куликов, начальник отдела по курортам и туризму городской администрации:

— Надеюсь, что в новогоднюю ночь буду дома, с семьей. Ну а на новогодних каникулах придется выходить на работу, на дежурства. Очень хотелось бы сходить в поход с сотрудниками моего отдела. В последнее время мы практикуем походы по маршрутам, разработанным новороссийским туристом Анатолием Нечаевым. Очень нравится! 

Владимир Романченко, профессор экономики:

— На новый год буду с семьей, а потом поеду в новогодний тур по родственникам, проживающим в соседних городах. Но не дальше Краснодара. В путешествии будет присутствовать здравый смысл: в больших собраниях принимать участия не буду. Снаряды коронавируса летают близко, в меня пока не попало.

А как вы отметите новогодние праздники?