Свой взгляд на сложившуюся ситуацию изложили ведущие специалисты федеральных и региональных структур, отметившие, что против нашей страны развернута полномасштабная информационная война, в которой используются героизация нацизма и любые проявления расизма и ксенофобии.

Нынешние исторические фейки большей частью направлены на дискредитацию итогов Второй мировой войны и роли Советского Союза. Ложь и дезинформация вошла в школьные программы некоторых стран, что стало настоящей проблемой.

Обсуждение поднятых вопросов в Новороссийске прошло при участии помощника главы муниципального образования Татьяны Митиной, представителей администрации, городской Думы, Общественной палаты, общественных и молодежных организаций.   

Отмечена роль в противодействии историческим фейкам поисковых отрядов, проведение исторических реконструкций, патриотических и молодежных проектов «Лица Победы», «Диктант Победы», работа в архивах, блогеров и СМИ.

По итогам проведения круглого стола будет выработан план совместных мероприятий по предотвращению распространения исторических фейков.