Но для того чтобы личный автомобиль сам не стал источником распространения этой «заразы», его тоже нужно тщательно защитить от нее.

Какие же действия нужно предпринять для защиты своего авто?

Мойка и дезинфекция кузова

Чистота кузова – это одно из непременных условий защиты. Правда, в условиях карантина тщательно помыть машину на профессиональной мойке вряд ли получится. Ведь большинство моек просто временно закрыты по известным причинам.

И потом, не каждому автовладельцу лишний раз захочется ехать в те места, где наблюдается скопление народа и есть потенциальная опасность заражения.

А вот тем, у кого есть такая возможность (машина хранится в большом дворе собственного дома с местом для мойки), делать это надо как можно чаще.

Но если мойку кузова машины надо проводить по мере возможности, то дезинфекция кузова в условиях пандемии – процедура строго обязательная! И проводить ее нужно до и после каждой поездки.

При этом особо тщательно следует обрабатывать следующие детали кузова:

двери вместе с остеклением и рамками;

наружные ручки и замки дверей;

ручку и кнопку багажника;

пробку и лючок бензобака.

Дезинфекцию следует производить любыми средствами, содержание спирта в которых более 70%.

Дезинфекция салона

Особую роль для защиты собственного автомобиля от коронавируса COVID-19 играет правильно проведенная дезинфекция его салона.

Однако особое внимание следует уделить тем местам, с которыми соприкасаются руки человека и оголенные части его тела, а именно:

руль вместе с клавишами и переключателями, расположенными на нем;

панель приборов вместе со всеми переключателями, клавишами, сенсорными кнопками и дисплеями, расположенными на ней;

рычаг или селектор КПП;

рычаг стояночного тормоза;

ремни безопасности и их фиксаторы;

кнопки и рычаги регулировки сидений;

обивка сидений и подголовники;

подлокотники между сиденьями и отформованные в дверных картах;

солнцезащитный козырек;

дверка «бардачка» и его внутренняя поверхность.

Дезинфекцию салона, как и в случае с обработкой кузова, следует производить любыми антисептическими средствами с содержанием спирта свыше 70%.

Но в случае обработки сидений эти средства должны быть подобраны так, чтобы не повредить их обшивку.

Чистка системы кондиционирования и замена салонного фильтра

Еще одним способом защиты автомобиля, а значит и его владельца, от коронавируса COVID-19 является антисептическая обработка климатической системы (системы кондиционирования) автомобиля.

Конечно, лучше всего довериться специалистам, которые профессионально выполнят эту очистку с помощью специального аппарата. Этот аппарат с помощью ультразвука распыляет и впрыскивает в систему кондиционирования химреагент, который ее обеззараживает.

Конечно, можно выполнить эту процедуру и самому автолюбителю с помощью предназначенного для этого аэрозольного баллончика. Но эффект от этого будет гораздо менее заметен.

Помимо того, необходимо регулярно менять салонный фильтр. Этот фильтр предназначен для защиты салона от попадания дыма, пыли, разнообразных видов бактерий и даже запахов. Расположен он обычно за «бардачком» или под ним.

Конечно, от коронавируса COVID-19 он полностью не защитит, но в какой-то мере уменьшит шанс его попадания в салон.