Мишки-Мимимишки

Клянусь, вы о таком никогда и не слышали. Потому что техникой амигуруми – изготовления оберегов с помощью нитки и крючка — владеют коренные жители Японии. И только последние годы благодаря Интернету, это древнее искусство начинает находить поклонников в мире, в том числе и в нашей стране.

фото из соцсетей

Елена Ольшак вяжет крючком с самого детства, однажды в Интернете увидела фотографии миниатюрных оберегов японцев, вывязанных крючком. Они выглядели так мило, так уютно!

— Я впечатлялась простотой форм, размером, душевностью этих оберегов, сразу же захотелось попробовать самой сделать нечто подобное, — рассказывает Елена, которая с легкостью нашла в Интернете схемы для вязания амигуруми.

Вяжет Елена своих крохотулек очень тонким крючком, диаметром не более 0,5 мм. В поисках подходящей – самой тонкой — пряжи она исследует полки многочисленных магазинов. Крошечных куколок, размером не выше 3 см, мастерица создает из обычных швейных ниток. На изготовления одной игрушки уходит три дня.

— Первую игрушку я связала для своего ребёнка, это была свинка Пеппа из известного мультика, — вспоминает художница. — Затем стала создавать и других мультяшных героев, в итоге освоила всех, кого знала, – от птичек Энгри бёрдс до разнообразных мишек.

После вязания нужно на спортплощадку

Потом моей новой знакомой стало скучно, и она начала вязать собственных, авторских куколок по эксклюзивным схемам, придуманным ею. Амигуруми, изготовленные руками Елены, стали пользоваться популярностью, их даже заказывали через Интернет поклонники миниатюры, несмотря на то, что рукодельница выставляла на них хорошую цену – от 1500 рублей.

— На самом деле вязание таких мелких кукол – это трудоёмкое и физически сложное занятие, — рассказывает Елена. – Во-первых, это большая нагрузка на глаза. И если не делать перерывы через каждые 2 часа, то можно и без глаз остаться. Во-вторых, вязать приходится за столом, в специфической позе, идёт сильное мышечное напряжение. Поэтому после вязания нужно в обязательном порядке заняться физкультурой, чтобы разгрузить мышцы.

Сплела всех монстров на свете

Больше всего в амигуруми Ольшак обожает тему фэнтези. Вот где есть развернуться фантазии творческого человека, да и ещё художника по профессии! Тролли, ведьмы, зомби, вампиры, оборотни, монстры и прочие персонажи фольклора разных народов – герои её рукодельного творчества.

— Я с детства обожала сказки и рисовала всяких человекообразных существ, необычных животных, которых придумывала сама. Поэтому, когда увлеклась амигуруми, я связала целую коллекцию фантазийных игрушек, в том числе и по популярному американскому сериалу «Ходячие мертвецы», а затем — главных героев фильма «Мумия» и «Франкенштейн», — говорит Елена.

Несмотря на специфичность темы, эти игрушки получились очень милыми. Дело в том, что задача японского искусства амигуруми — нести свет и любовь людям, поэтому все персонажи должны быть исключительно милыми и добрыми. Даже монстры.

Злобные критики брызгали слюной

Дети от таких игрушек были в восторге! А вот некоторые взрослые обрушились на рукодельницу со злобной критикой.

— Я связала куколку зомби и выставила фотографию на своей страничке в Интернете с подписью: «Связала игрушку для ребёнка», — вспоминает одну историю преподаватель рисования. — Посетители страницы набросились на меня с критикой, стали возмущаться тем, что я сделала ребёнку такую игрушку. А я в этом ничего страшного не вижу, ведь мир изменился и сейчас у детей, как бы это кому-то не нравилось, очень популярны куклы зомби и мертвецы.

Просто хобби. И никакого бизнеса

Сейчас Елена отказалась от идеи продвижения рукоделия как бизнеса, и занимается вязанием миниатюры исключительно для души. Это просто приятное хобби. В личной коллекции нашей землячки уже более 200 кукол.

— Вот сейчас я увлеклась темой моря и леса, вяжу броши в виде куколок-русалочек, сказочных животных. В общем, ударилась в милоту, — улыбается Елена. — Недавно увидела мишек Тедди с двигающимися руками и ножками, и мне захотелось сделать подобные миниатюры. 

Ну а что же дети? Дети Елены, ее сыновья, очень любят такие игрушки ручной работы, сделанные из пряжи и текстиля, разной фактуры, очень интересные и качественные, с удовольствием с ними играют.

— Для меня вязание игрушек – это медитация, арт-терапия, я всем своим существом погружаюсь в персонаж, — признается моя героиня. – У меня есть очень любимые куклы, в которых живёт моя душа, и я их никогда и ни за какие деньги не продам.

Дорогие читатели, расскажите о своих хобби, позвоните автору публикации по телефону: 61-41-05.