«Мне посчастливилось присутствовать на презентации книги – повести «Смертям назло», написанной Алевтиной Юрьевной Коноваловой. В книге она по крупицам собрала биографию своего папы и оформила её как повесть.

Так получилась повесть о Юрке. В реальности отцу еще не исполнилось 17 лет, когда началась война, а он в это время приехал из Новосибирска в гости к тетке на Кубань. Когда Красная армия вошла в село, документов при нем, соответственно, не было, а он хотел на фронт. Ему до 17 лет не хватало 2 месяцев. Он сказал тетке, что уйдет добровольцем на фронт с вошедшим отрядом красногвардейце, если она не скажет командиру, что ему уже 17. Чтобы она не противилась, пригрозил, что убежит, и тогда она знать не будет ничего о нем. Пришлось тете пойти к командиру и подтвердить, что Юре 17лет. Так она хоть знала о его передвижении.

В книге описана вся военно-фронтовая юность папы. Ушел юнцом – мальчишкой, а вернулся серьёзным, мужественным человеком, повидавшим смерть, которая «дышала на него». Прошел от Кубани до Берлина, был тяжело ранен, выжил всем смертям назло!

Я прочла книгу «Смертям назло» с удовольствием, к герою Юрке невозможно отнестись равнодушно. Он – достойный пример для подражания. В нем есть честь, правда, добро, искренность, дружба, любовь к родителям и своей девушке.

Вот сюжеты из книги. Юркины геройские поступки поначалу кажутся киношными.  Они с братом выбираются из подоженного фрицами запертого сарая с согнанными в него людьми, при этом им удается спасти малыша, а потом и всех несчастных жителей села. Но ведь это было…

Потом они с братом подожгли фашистов в хате, и их не вычислили. Герои!  Попал на фронт, был горячий и бесстрашный, никогда товарищей не подводил, раненых на себе вытаскивал. Был награжден медалью «За отвагу», но перед этим переживал, что вызывают в штаб из-за возраста.

Юрка никак не ожидал награждения. Просто служил Советскому Союзу, как все герои того времени! И любил по-русски, отчаянно, преданно и нежно. Жаль его «тургеневскую» девушку. Она погибла, нечаянно наступив на мину, когда собирала грибы в лесочке. Юрка очень переживал.

Пожелаем Алевтине Юрьевне любви и тепла во всех приятных проявлениях, доброго здоровья и успехов в её душевном творчестве! Уверена, ее книгу ждет успех!

С уважением, Людмила Утянская».