– Для нашей школы – это большая победа, – поделилась с корреспондентом «НР» директор детской музыкальной школы №1 им. А.С. Данини, заслуженный работник культуры России и Кубани, депутат городской Думы Ирина Ярышева. – Ансамбль «Луговица» и его руководитель Инна Викторовна Борцова достойны этой награды и наш коллектив гордится высокой оценкой, данной на конкурсе. Ансамбль пропагандирует аутентичное пение линейных казаков Кубани. Это помогает сохранять культуру и традиции наших предков, способствует патриотическому воспитанию детей.

Журналисты пообщались с юными исполнителями и их руководителем.

– Мы действительно прыгали до потолка, узнав о победе, – не скрывает радости Инна Викторовна. – Каждый год, участвуя в конкурсе, мы, затаив дыхание, слушали, как объявляют результаты. В этом году в связи с ограничениями церемония прошла в дистанционном формате. Но это не умаляет значимости нашего достижения. Грандиозный результат!

По словам Инны Борцовой, она с детства увлекалась фольклорным пением. И получив образование, решила внести свой вклад в возрождение песенных традиций линейных казаков Кубани.

– С этой идеей я обратилась к директору нашей школы Ирине Николаевне Ярышевой. Очень признательна ей за понимание и поддержку, – говорит педагог. – «Луговица» – это коллектив девочек, причём ансамбль постоянно обновляется, меняется его состав: одни дети выпускаются из школы, им на смену приходят другие. Ансамбль создан в 2008 году, неоднократно становился победителем зональных и краевых конкурсов, но сейчас получил наивысшую награду. Узнав о том, что мы взяли Гран-при, я не могла сдержать эмоций, понимая, что многолетний труд не остался незамеченным, – продолжает Инна Викторовна. – Наши песни – сложные в исполнении, их надо чувствовать душой и сердцем. К тому же мы поём без аккомпанемента. Есть требования и к голосу, и к исполнению.  Пение должно быть чистым, нужны участницы, которые могут петь дишкантом. Мы стараемся исполнять песни так, как они звучали в жизни, как их пели наши предки. В этом их прелесть и красота. И, несмотря на некоторые сложные слова, даже маленькие исполнительницы понимают, чувствуют музыку и текст. Многие считают, что традиционная казачья песня – не для сцены. Но большая победа нашего коллектива и всей музыкальной школы ещё и в том, что мы храним верность традициям и своим творчеством знакомим людей с аутентичными песнями.

Журналисты пообщались и с юными участницами ансамбля.

– В «Луговицу» очень непросто попасть, – поделилась Дана Гаврилова, я очень рада, что у меня получается петь так, как это делали наши прапрабабушки.

– А я не надеялась, что у меня получится, был страх, – рассказала Света Федорина, – каждый раз волнуюсь на сцене, именно когда приходится солировать.

– А я с самого детства люблю петь, разучивать музыку и новые песни, – признается Кристина Булова. – И дома все время тоже пою.

Кристина Булова и Маргарита Александрова – самые младшие участницы коллектива. А старшая в ансамбле – Ирина Каткова.

– Я хорошо запомнила тот момент, когда Инна Викторовна сказала, что возьмёт меня в «Луговицу», – вспоминает она, – у меня сердце замерло от радости.

– Спасибо Инне Викторовне, без неё не было бы нашей победы, – уверена Настя Кликно, ещё одна «звездочка» коллектива. – На сцене всегда очень страшно сделать ошибку и подвести весь ансамбль. Хорошо, что Инна Викторовна умеет нас «собрать» и правильно настроить.

– Мне нравится, что в «Луговице» «один за всех и все за одного», – говорит Софья Старовойт,  которая не так давно оказалась в дружной команде.

 На конкурсе ансамбль исполнял две песни: «Как ударил гром из тучи» и «Ой, чей у тебя, Иванушка, в руках платочек?».

Одержать победу в конкурсе «Кубанский казачок» непросто. Ещё сложнее – стать обладателями Гран-при. На Кубани много талантливых коллективов. Сначала жюри выезжает  на прослушивание, идет отбор участников. Затем выбирают лауреатов. В этом году их было 30.

Ансамбль «Луговица» получил достойную награду. Особенно почётно заслужить ее в год 75-летия Великой Победы, к этой дате и был приурочен фестиваль. Так держать!