Во время пандемии мошенники небывало активизировались. Наступают на добропорядочных граждан со всех сторон. Новый способ обмана прост и эффективен. Об этом рассказала заместитель главы по финансовым вопросам Светлана Калинина.

В настоящее время жителям страны по электронной почте рассылаются липовые квитанции, в которых говорится о долгах за услуги ЖКХ. Суммы варьируются небольшие — от 10 до 20 тысяч рублей. В квитанции предлагают сразу же оплатить долг онлайн. И вот тут-то и поджидает доверчивых людей ловушка.

Потребители вводят данные своих карт на фишинговых сайтах и, естественно, остаются без денег на своих счетах. Если же человек игнорирует оплату «долга», то ему на следующий день звонят якобы из управляющей компании и просят как можно быстрее погасить задолженность. Как правило, после этого человек сдается и старается оплатить выставленные счета.

Почему же работает схема? Дело в том, что в период карантина многие не могли вовремя оплатить услуги ЖКХ. У многих попросту не было такой финансовой возможности. Поэтому потенциальных жертв среди населения найти легко.

Что же делать, чтобы не попасться на удочку мошенников? Советы как всегда просты. Нельзя сообщать данные своих банковских карт посторонним лицам. Пользуйтесь для оплаты услуг ЖКХ только проверенными сервисами.

Ну и контролируйте свои долги за услуги по ЖКХ. Эти суммы всегда можно узнать у поставщиков ресурсов, если у вас заключены прямые договора, или в управляющей компании, если вы платите за ЖКУ через нее.