Как сообщает пресс-служба группы компаний НМТП, консолидированный грузооборот за десять месяцев этого года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Нормализованный грузооборот Группы НМТП составил 92,7 млн тонн, что почти на 22 процента меньше, чем годом ранее.

В секторе наливных грузов основное влияние на динамику показателя оказало снижение объемов перевалки сырой нефти  на 32%. Это случилось из-за общего падения грузооборота данного сырья в портах РФ. Причиной, как известно, стали общемировые тенденции из-за пандемии COVID-19, а также сокращение добычи нефти в соответствии с соглашением ОПЕК+ с 1 мая этого года.  В целом наливных грузов через наш порт прошло на 23,6 млн тонн меньше, это минус  24,2% от прошлогоднего уровня.

Не так значительно, но на 11 процентов упал и грузооборот сухих грузов. Здесь антидрайвером стала перевалка черных металлов и чугуна. Ее объем снизился на 16,3%. Частично компенсировал снижение грузооборота рост в секторе навалочных грузов. Их за десять месяцев этого года перегружено на 8,8% больше, чем за тот же период 2019 года.