Соседей не устраивало, что трехэтажное здание общей площадью  почти в 200 метров преградило доступ солнечного света в дом, расположенный на смежном участке. А также, что зазор между соседскими строениями стал настолько мал, что сырость между ними не уходила даже в солнечные дни. Как следствие – по стене жилого дома поползла плесень. Все это могло повлиять и на здоровье проживающих там людей не самым лучшим образом.

Переживали соседи и по поводу пожаров, ведь если загорится одно из строений, то огонь легко перейдет на здание, расположенное рядом.

Но, видимо, на все градостроительные нормы собственнице самостроя было глубоко плевать, как и на добрые отношения с соседями. Хозяйка строящегося 3-этажного объекта и не собиралась идти на устраивающий всех компромисс. Поэтому ситуация стала причиной долгих разбирательств в судебных инстанциях. С иском в суд вышла администрация города, усмотрев признаки самостроя.

— Дело в том, что на земельном участке был зарегистрирован объект как «одноэтажная летняя кухня», — пояснила главный специалист управления муниципального контроля Евгения Литвинова. – Данный объект собственницей был снесен, а на месте этого строения было возведено трехэтажное строение без разрешительной документации и соблюдения градостроительных норм и правил. 

Собственница объекта поясняла, что ею была произведена реконструкция летней кухни, которая по закону не требует каких-либо разрешительных документов. Но при обследовании этого объекта усматривались признаки не вспомогательного объекта – летней кухни, а основного, для строительства которого требуется получение соответствующей документации.

Конечно, была проведена судебная экспертиза по поводу возведенного трехэтажного здания. Специалисты в своем заключении сделали однозначный вывод, что здание нарушает многие градостроительные нормы и является самовольной постройкой. Реконструкции не подлежит, его нужно сносить.   

— К такому же заключению пришел и Октябрьский районный суд в августе этого года, — резюмировала Евгения Литвинова. — Но хозяйка трехэтажного объекта была не согласна с этим вердиктом и подала апелляцию в суд высшей инстанции. Недавно состоялось итоговое слушание по этому делу: решение суда первой инстанции оставлено без изменений.   

Конечно, у собственницы дома есть право обратиться в Верховный суд страны. Будет ли она это делать, пока неизвестно.

Уважаемые читатели! Перед тем как начать строительство дома или других построек на своем участке, проконсультируйтесь со специалистами. Ведь сносить в конечном итоге самострой мероприятие затратное, не говоря уже о том, что вы теряете все вложенные в строительство средства.