В редакцию «НР» пришло очередное письмо, а также поступило два звонка на тему недоступной медицинской помощи. В отчаянии люди пишут уже из очереди.

«Здравствуйте, вас беспокоят люди из очереди в поликлинике Цемдолины, в очереди стоят 23 человека, врачей не хватает, фельдшеры не принимают. В Глебовке уже 2 месяц фельдшера нет! Когда это безобразие закончится?! По телевизору показывают полное оснащение больниц, наличие лекарств и прием докторов. Бардак! Сплошное враньё! Почему ни мэр города, ни городской здравотдел ничего не делают, чтобы люди могли, заболев, получать медпомощь?

Светлана»

«Пришла с ребенком в пятую поликлинику, мне сказали, что наш педиатр уволился, не выдержала нагрузки. Говорят, что в этом же кабинете будет принимать другой доктор. Я пришла с ребенком к назначенному часу заранее, стою и радуюсь, что одна в кабинет. Потом заподозрила неладное. Оказалось, что меня дезинформировали: очередь в другой кабинет! А там я уже была 25 до начала приема!

Марина».

«Поднялась температура, я направилась в 5-ю поликлинику с торца здания. Я три часа простояла. Очень холодно, стоит две металлические лавки. Ледяные. Сидеть реально очень холодно. Рядом сидят люди с температурой, женщина вообще еле дышала, сказала, что у нее вирусная пневмония. А принимала людей одна женщина в годах. И стоит этот божий одуванчик, заполняет кипу бумаг, проверяет этих несчастных, но уже злых людей. Мне так страшно стало… Мы строим дома, возводим какие-то современные высотки, торговые центры, развиваем бизнес. А в стороне от всего этого великолепия остается врач-предпенсионер, который от усталости уже не может соображать, и люди, задыхающиеся от гнева, температуры и спазма легких. А у нас в приоритете -курорты, стройка, крупный бизнес… И это такое любимое слово: градообразующие предприятия. А вся это стонущая очередь – это не часть города? Почему мы не можем строить поликлиники, создавать рабочие места для врачей, достойную зарплату? Можем, конечно, можем. Вот только это никому не интересно.

Валерия».

А вам удалось получить бесплатную медицинскую помощь?