Дети тоже заразились COVID-19. Самый маленький среди 11 несовершеннолетних инфицированных  – четырехлетний малыш.  Самому взрослому пациенту уже 86 лет.

Как всегда, лидирует по количеству выявленных случаев COVID-19  краевая столица, там 51 новый пациент с коронавирусом. В курортном Сочи 20 заболевших, а в Павловском районе –  15.  У наших соседей, в Анапе, как в Новороссийске, только один новый пациент с коронавирусом.

Всего с начала пандемии на Кубани, по данным оперштаба,  у 23459 человек был диагностирован COVID-19 . Сейчас на 100 тысяч населения приходится 413,3 заболевших. Для сравнения, по данным 19rus.info, в Республике Алтай — 4 809,3 случая COVID-19 на 100 тысяч человек.

Непонятно, почему такая разница, но другой статистики у нас нет. Да, сложно представить, если болеть на Кубани коронавирусом стали бы в сто раз больше.

У нас на сегодня к медикам с подозрением на COVID-19  обратились 107089 человек, проведено 1798290 лабораторных исследований. В стационарах проходят лечение 5599 человек. Еще 8425 заболевших лечатся амбулаторно.

15887 пациентов уже выздоровели. На данный момент врачи борются за жизнь 97 заболевших. Все они  в тяжелом состоянии и находятся на ИВЛ, пятеро дышат с помощью ЭКМО.  660 тяжелых больных скончались.

В последние сутки от коронавируса и осложнений хронических заболеваний  умерли девять человек. В Краснодаре скончались 69-летний житель Усть-Лабинского района и жительница Кущевского района, 65 лет. Оба были гипертониками и онкологическими больными, поступили с тяжелой формой двусторонней пневмонии. В краевой больнице умер также 45-летний краснодарец. Коронавирус и двусторонняя пневмония дали тяжёлое течение, он был подключен к аппарату ИВЛ.

В Лабинской ЦРБ от ковидной двусторонней пневмонии  скончалась 77-летняя жительница Отрадненского района. А в Крымской ЦРБ не смогли спасти 65-летнюю пациентку из Темрюка. Организм сердечницы не справился с воспалением легких, вызванным COVID-19.

Трое пациентов скончались в Сочи. Врачи инфекционной больницы №2 не смогли помочь больным, у которых на фоне коронавирусной инфекции развилось воспаление легких. Не выжил 91-летний сочинец, который  страдал гипертонией. Умер 69-летний мужчина с хроническим лимфолейкозом. Женщина из Туапсе скончалась в возрасте 65 лет. У нее были гипертония и хроническая обструктивная болезнь легких.